Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По распределению прибыл молодой специалист, которому нет 18 лет

Ситуация. Молодой специалист по целевому направлению (окончил педагогический колледж) прибудет на отработку в учреждение дошкольного образования с 15.08.2024 на должность воспитателя дошкольного образования. На момент трудоустройства ему еще не будет 18 лет (дата рождения – 25.08.2006). Законодательством запрещено принимать несовершеннолетних на работу по этой должности.

Как в таком случае поступить нанимателю?

Лиц моложе 18 лет запрещено привлекать к труду на тяжелых работах и на работах с вредными и/или опасными условиями труда, на подземных и горных работах (ст. 274 ТК).

Список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2013 № 67 (далее – Список).

В него включены работы в организациях здравоохранения, учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, государственных организациях (их структурных подразделениях), у иных юридических лиц, оказывающих социальные услуги, в частности, работы по обслуживанию детей в домах ребенка, домах-интернатах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях образования и иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования, образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений