Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
09.11.2004 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платежи за землю и налог на недвижимость в 2005 году

Платежи за землю Основные коррективы по платежам за землю в новом году касаются налоговых льгот и в целом ориентированы на упрощение порядка уплаты и взимания земельного налога. Льготы Перечень установленных ст.18 Закона "О налоге на недвижимость"...

Платежи за землю

Основные коррективы по платежам за землю в новом году касаются налоговых льгот и в целом ориентированы на упрощение порядка уплаты и взимания земельного налога.

Льготы

Перечень установленных ст.18 Закона "О налоге на недвижимость" льгот дополнен новой нормой, согласно которой с будущего года этим налогом не облагаются земельные участки, занятые спортивными сооружениями, являющимися основными базами подготовки национальных и сборных команд РБ по видам спорта.

Внесены уточнения и в ст.19 Закона, регламентирующую порядок льготирования отдельных категорий граждан. В настоящее время от земельного налога освобождаются пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные граждане только при условии отсутствия совместно с ними проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета и домовых книг трудоспособных лиц, имеющих облагаемые подоходным налогом источники доходов. Для того, чтобы исключить неоправданное расширение состава этих лиц и его произвольное толкование налоговыми органами на местах, формулировка этой льготы дополнена нормой, согласно которой в составе таких трудоспособных лиц при наличии подтверждающих документов не учитываются физические лица, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в расположенных там организациях, осуществляющих сельхозпроизводство, а также лица, работающие там в организациях здравоохранения, культуры, системы образования и соцзащиты. Из числа совместно проживающих с льготируемыми категориями граждан трудоспособных лиц исключены и числящиеся по данным похозяйственного учета, домовых книг или сведениям уполномоченных органов, но временно не проживающие, военнослужащие срочной службы и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Порядок уплаты

Существенные изменения внесены в порядок уплаты земельного налога по земельным участкам, занятым многоквартирными жилыми домами. Сегодня плательщиками налога по этим земельным участкам являются как ЖЭСы, на обслуживании которых находятся дома жилого фонда, так и ЖСК, в пользование которым переданы земельные участки домов ЖСК. Причем, для возмещения уплаченного налога ЖЭСы включают соответствующие суммы в оплачиваемые жильцами расходы на техническое обслуживание квартир без выделения их отдельной строкой и учета установленных налоговых льгот, а ЖСК предъявляют к возмещению суммы уплаченного им земельного налога своим членам. Таким образом, жильцы домов ЖСК платили налог дважды. Для исключения таких случаев и более справедливого (с учетом льготирования отдельных категорий граждан) распределения сумм уплачиваемого налога ст.20 действующего Закона дополнена нормой, согласно которой суммы земельного налога, уплаченные за земельные участки, занятые жилыми домами, возмещаются плательщикам нанимателями или собственниками жилых помещений в указанных жилых домах. Введение этой нормы означает, что теперь в квитанциях на квартплату суммы земельного налога должны быть выделены отдельной строкой и определены по каждой квартире с учетом установленных льгот и конкретных плательщиков.

Аналогичный порядок уплаты названного налога вводится и для гаражных и гаражно-строительных кооперативов. Суммы налога за земельные участки, предоставленные для строительства и эксплуатации гаражей, возмещаются плательщикам членами этих кооперативов, являющимися пользователями или собственниками гаражей.

Упрощен и порядок взимания налога с физических лиц за земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства и огородничества. Налог в этом случае уплачивается путем его внесения садоводческим и садово-огородническим товариществам (кооперативам), которые осуществляют прием налога и перечисляют его на счет соответствующего бюджета.

Законодательно закреплен ранее определенный в инструкциях порядок отнесения платежей за землю на затраты плательщиков. Четко установлено, что платежи за землю (за исключением сумм земельного налога, возмещаемых плательщикам в перечисленных случаях) включаются для юридических лиц в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, а для индивидуальных предпринимателей -- в состав расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Бюджетные организации в случае сдачи в аренду организациям, не финансируемым из бюджета, зданий и помещений платежи за землю должны относить на расходы по смете доходов и расходов внебюджетных средств. По строящимся объектам платежи за землю подлежат включению в стоимость незавершенного строительства.

Отметим, что земельный налог, исчисленный в двукратном и десятикратном размерах в соответствии с нормами статей 9 и 10 действующего Закона, уплачивается за счет собственных средств организаций, остающихся в их распоряжении после налогообложения.

В действующую редакцию Закона внесены отдельные терминологические правки, связаны с необходимостью его приведения  в соответствие с Указом Президента от 2.09.2003г. № 370 "О совершенствовании деятельности землеустроительной и геодезической службы Республики Беларусь".

Налог на недвижимость

Изменения, которые ожидают плательщиков налога на недвижимость в 2005 году, внесены с целью решения вопросов, возникших в ходе применения налогового законодательства.

Льготы

Скорректированы формулировки по ряду применяемых льгот. Для урегулирования вопросов, появившихся в ходе подготовки на текущий год Перечня сооружений, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения экологической обстановки, освобождаемых от налогообложения, в формулировке этой льготы слова "сооружения" заменены словами "основные средства" (абзацы шестой и седьмой п.1 ст.4 Закона "О налоге на недвижимость").

Как и по земельному налогу, для правильного применения льготы по налогу на недвижимость уточнен состав трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся совместно проживающими с льготируемыми категориями граждан (пенсионерами по возрасту, инвалидами I и II группы и других нетрудоспособных граждан. Согласно дополнениям, внесенным в абзац 9 п.1 ст. 4 закона, в составе указанных трудоспособных лиц не учитываются (при наличии подтверждающих документов) числящиеся согласно данным похозяйственного учета, домовых книг либо сведениям уполномоченного органа, но временно не проживающие, военнослужащие срочной службы и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Сокращена сфера применения льготы, освобождающей от налогообложения основные средства высших, средних специальных и средних учебных заведений, имеющих статус учреждений системы образования. С 1.01.2005г. льготированию подлежат основные средства только тех из указанных учебных учреждений, которые финансируются из республиканского и местных бюджетов.

Материальные и историко-культурные ценности, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, будут освобождаться от налога на недвижимость в будущем году только по перечню таких ценностей, определяемому Совмином по согласованию с Президентом.

Из объектов применения льготы, освобождающей от налогообложения автомобильные  дороги  общего пользования  и  сооружения  на  них,  исключены  комплексы  зданий  и  сооружений управления дорог, основного и низового звеньев дорожной службы, жилые дома для рабочих и служащих, производственные базы, а также устройства технологической связи. Т.е. все перечисленные  сооружения  на  автодорогах общего пользования с 1.01 2005г.подлежат налогообложению.

Порядок уплаты

В связи с предстоящей реорганизацией объединений "Белпочта" и "Белтелеком" отменяется ранее применявшаяся практика централизованного порядка уплаты налога на недвижимость этими объединениями.

Для разрешения вопросов, возникших в связи с уплатой налога в случаях, когда имущество находится в общей долевой или в общей совместной собственности, внесены коррективы в порядок его уплаты физическими лицами. Пункт 3 ст.5 действующей редакции закона дополнен новыми нормами, в соответствии с которыми:

- если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым из этих лиц пропорционально их доле в этом имуществе. В аналогичном порядке уплачивается налог и в случае, когда имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций;

- если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается одним из этих лиц, определяемым по соглашению между ними. При этом все собственники несут солидарную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Кроме того, по аналогии с вводимым порядком уплаты земельного налога ст.5 Закона "О налоге на недвижимость"  дополнена нормой, согласно которой уплата налога физическими лицами со стоимости гаражей, расположенных в гаражно-строительных (гаражных) кооперативах, а также садовых домиков и иных зданий и строений, расположенных в садоводческих и (или) садово-огороднических товариществах (кооперативах) осуществляется физическими лицами путем внесения сумм налога этим кооперативам или товариществам, которые осуществляют прием налога и его перечисление  на  счет  соответствующего бюджета.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений