$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Персональное звание не учитывается

07.08.2018

На государственную долж­ность в местном исполнительном и распорядительном органе назначено лицо, ранее проходившее службу в таможенных органах и имеющее персональное звание инспектора таможенной службы II ранга.

Учитывается ли наличие персонального звания при присвоении класса госслужащего данному работнику?

Условия и порядок присвоения клас­сов госслужащим определены ст.ст. 11–13 Закона 14.06.2003 № 204-З «О государственной службе в Республике Беларусь» (далее – Закон о госслужбе).

Согласно п.п. 1 и 6 ст. 11 Закона о госслужбе каждой государственной должности соответствуют определенные классы госслужащих. Отдельным категориям госслужащих могут присваиваться квалификационные классы, классные чины, персональные звания, дипломатические ранги в порядке и на условиях, предусмотренных специальными законодательными актами, за­крепляющими их правовой статус.

В частности, Законом от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» предусмотрено присвоение должностным лицам таможенных органов персональных званий.

Частью 6 п. 1 ст. 13 Закона о госслужбе предусмотрено, что при поступлении лица, имеющего квалификационный класс судьи, на работу в госорган на государственную должность ему может быть в установленном порядке присвоен в соответствии с квалификационным классом более высокий класс госслужащего, чем предусмотренный по данной государственной должности, но не более чем на два класса.

Соотнесение классов госслужащих и классных чинов, персональных званий, дипломатических рангов, присваиваемых другим категориям госслужащих, Законом о госслужбе не предусмотрено.

Таким образом, при поступлении на государственную службу в местный исполнительный и распорядительный орган работника, имеющего персональное звание, присвоение ему класса гослужащего должно производиться в общем порядке с учетом занимаемой в этом органе должности исходя из соотнесения классов госслужащих и государственных должностей, установленного постановлением Совмина от 28.06.2013 № 564 «О соотнесении классов государственных служащих и государственных должностей в республиканских органах государственного управления, органах местного управления и самоуправления» (далее – постановление № 564).

По материалам сайта Минтруда и соцзащиты

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях