Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод в другой филиал

В связи с ликвидацией филиала необходимо перевести работников в другой филиал.

Как правильно оформить перевод рабочих?

В данной ситуации может быть несколько вариантов ее развития в зависимости от того, где располагается ликвидируемый филиал и тот, в который планируют перевести работников.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК, ст.ст. 33 и 34 ТК.

Перемещением признается поручение нанимателем работнику преж­ней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором (ст. 31 ТК).

В соответствии с п. 1 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем, в частности, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращения численности или штата работников.

Под другой местностью понимается другой населенный пункт относительно места нахождения нанимателя (юридического лица).

Согласно ч. 2 п. 41 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2) в силу ст. 51 Гражданского кодекса обособленными подразделениями организации являются ее представительства и филиалы, которые действуют на основании утвержденных им положений.

Упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией. Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) или перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 ТК) (п. 27 постановления № 2).

Таким образом, перемещение работников исключается, поскольку филиал является обособленным структурным подразделением организации. Перевод работников возможен только в случае, если филиал, в который планируют перевести работников, располагается в другой местности либо при условии нахождения филиала в той же местности, что и прежний филиал, но у рабочих вследствие перевода будет изменена профессия или квалификация.

В случае отказа работников от перевода нанимателю остается принять решение о сокращении численности или штата работников (если филиал располагается в одном населенном пункте с юридическим лицом) либо о прекращении деятельности филиала, расположенного в другой местности. В таких обстоятельствах нанимателю следует руководствоваться порядком и условиями прекращения трудового договора по инициативе нанимателя, предусмотренными ст.ст. 43, 45, 46, 268 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений