Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод по производственной необходимости

В структуре АО имеется два обособленных филиала, расположенных в других городах. Главный инженер АО уходит в трудовой отпуск.

Можно ли временно перевести директора обособленного филиала из другой местности исполняющим обязанности главного инженера? Он пользуется по основному месту работы ведомственным жильем.

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (ст. 33 ТК). Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя в т.ч. замещения отсутствующего работника (временное заместительство). Работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника – не более 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

Таким образом, при временном или постоянном переводе работника в другую местность нанимателю необходимо получить согласие работника (например, путем подачи им заявления либо собственноручной записи на докладной записке соответствующего руководителя).

Под временным заместительством понимается замещение работающего, но отсутствующего по каким-­либо причинам работника (отпуск, болезнь и т.п.), которое оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Оплата труда при временном заместительстве производится в соответствии со ст. 68 ТК.

При применении ст. 33 ТК гарантии и компенсации, применяемые при служебных командировках, на работника не распространяются. Вместе с тем в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 96 ТК в случае, если работник переводится на работу на срок не более 1 года и семья с ним не переезжает, по соглашению сторон ему могут компенсироваться расходы, связанные с проживанием на новом месте, при этом размер возмещенных расходов не должен превышать половины размера суточных. При этом конкретные размеры компенсаций не могут быть ниже размеров, установленных для работников бюджетных организаций.

При подписании документов по замещаемой долж­ности директор филиала должен указывать долж­ность, которую он занимает в соответствии с заключенным с ним трудовым договором (контрактом).

В соответствии со ст. 133 ТК наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. До начала работы каждый работник должен в порядке, установленном нанимателем, отметить свой приход, а по окончании – уход.

Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни, и других необходимых сведений. Формы документов для учета явок на работу и ухода с нее, а также порядок их заполнения утверждает наниматель.

Следовательно, учет рабочего времени руководителя филиала, начисление и выплата ему зарплаты будут осуществляться по месту фактического выполнения им обязанностей с учетом временного перевода.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений