Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод по необходимости

Кассиру предоставлен отпуск продолжительностью 14 календарных дней. В штатном расписании 0,75 ставки кассира, он работает в режиме неполного рабочего времени согласно графику работ. На время трудового отпуска кассира в связи с производственной необходимостью для замещения отсутствующего работника надо перевести продавца, работающего в режиме полного рабочего времени. Продавец против перевода, а согласно ТК перевод на неполное рабочее время без письменного уведомления работника и его согласия невозможен. Введение целой ставки кассира тоже невозможно, прием нового работника на время трудового отпуска – не вариант.

Можно ли односторонним решением нанимателя перевести продавца на работу кассиром в режиме неполного рабочего времени (на 0,75 ставки), с оплатой труда согласно отработанному времени?

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (ст. 33 ТК).

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, прос­тоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, перевод на другую работу в связи с производственной необходимостью без согласия работника возможен при соблюдении ряда условий:

– наличие для нанимателя, с которым заключен трудовой договор, производственной необходимости;

– работа, на которую переводится работник, не противопоказана ему по состоянию здоровья;

– работа поручается в той же местности;

– работа поручается на срок до 1 месяца.

При этом, несмотря на неполную норму рабочего времени по долж­ности (профессии) отсутствующего работника, наниматель обязан соб­люсти гарантию по сохранению среднего заработка по прежней работе работника.

Таким образом, при временном переводе работника не имеет значения норма рабочего времени, установленная по должности (профессии) замещаемого работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений