Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на другую должность

Согласно заявлению работника его перевели на другую должность. Существенные условия труда не изменились.

Как оформить перевод?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК (обязанные лица), и в случае временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК) и в связи с простоем (ст. 34 ТК).

Перевод работника с одной должности (профессии) на другую не прекращает трудовые отношения с нанимателем. В этой связи при переводе работника у одного нанимателя не производится увольнение работника и окончательный расчет. Рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, также не изменяется в связи с переводом работника на другую должность (профессию). При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

В соответствии со ст. 32 ТК в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Следовательно, изменение должности не является изменением существенных условий труда, в связи с чем не применяются порядок и условия, предусмотренные ст. 32 ТК.

В соответствии с п. 9 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция), в трудовую книжку вносятся сведения в т.ч. о переводе на другую постоянную работу. Внесение записей в трудовую книжку о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя производится с указанием структурного подразделения, наименования профессии, должности в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих и Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (п. 20 Инструкции).

Запись о переводе на другую постоянную работу вносится в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки на основании приказа (распоряжения) нанимателя в течение 7 календарных дней после его издания и должна соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя (п. 26 Инструкции).

Запись о наименовании профессии, должности в приказе (распоряжении) нанимателя о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу производится на основании штатного расписания (п. 28 Инструкции). Согласно п. 33 Инструкции сведения о переводе работника на другую постоянную работу у того же нанимателя вносятся в трудовую книжку в таком же порядке, как и сведения о приеме на работу. При этом в трудовой книжке работника вместо слова «принят (назначен)» указывается «переведен (назначен)».

Таким образом, на основании заявления о переводе работника на другую должность наниматель должен издать приказ о переводе, заключить новый трудовой договор (контракт), внести запись о переводе в трудовую книжку и ознакомить работника под роспись с должностной инструкцией по новой должности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений