$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Пересчет рабочего года

18.10.2019

Работник с его согласия переведен на другую работу у того же нанимателя.

Следует ли начинать заново со дня перевода исчисление рабочего года данного работника для целей предоставления ему трудового отпуска? 

Нет, конечно.

Согласно ст. 163 ТК рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

Таким образом, днем начала ис­числения рабочего года работника является день его приема на работу к данному нанимателю. Следовательно, перевод работника на другую работу у того же нанимателя не влияет на исчисление рабочего года данного работника.

Обратите внимание: если работник переводится на работу с вредными и (или) опасными условиями труда или особым характером работы либо с указанной работы на работу, где такие условия труда отсутствуют, то пе...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы