Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2409
EUR:
3.5128
RUB:
3.495
Золото:
211.25
Серебро:
2.37
Платина:
94.19
Палладий:
101.38
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перерыв для отдыха и питания на основании графика работ

Ситуация. Для работника установлен суммированный учет рабочего времени.

Можно ли установить ему обеденный перерыв в различное время на основании графика работ (например, в один день перерыв с 13.00 до 14.00, в другой день – с 13.00 до 14.30)? Как в данном случае прописать режим перерыва в трудовом договоре?

В трудовом договоре необходимо указать, что перерыв для отдыха и питания предоставляется на основании графика работ.

Суммированный учет рабочего времени может быть установлен работникам организации на основании и в порядке, определенном ст. 126 ТК.

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться каждому работнику, в т.ч. при суммированном учете рабочего времени.

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 134 ТК).

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем (ч. 2 ст. 134 ТК), т.е. перерыв для отдыха и питания может предоставляться в различное время на основании графика работ.

Примерная форма трудового договора установлена постановлением Минтруда от 27.12.1999 № 155.

При заключении трудового договора с работником в подп. 14.2 п. 14 необходимо указать, что перерыв для отдыха и питания предоставляется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by