Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос отпуска в связи с больничным по уходу за ребенком

Фото: freepik.com

Ситуация. Работнику выдан больничный по уходу за ребенком. В период нетрудоспособности у работника начался трудовой отпуск.

Следует ли перенести дату начала отпуска на первый день после окончания больничного?

Если в период временной нетрудоспособности работника наступает срок предоставления трудового отпуска, запланированного в соответствии с графиком трудовых отпусков, необходимо обратиться к нормам ст. 171 ТК.

Перечень оснований, предусмат­ривающих возможность продления и переноса трудового отпуска в текущем рабочем году, определен в ч. 1 ст. 171 ТК. В частности, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника. Следовательно, для переноса трудового отпуска в случае ухода за больным членом семьи, подтвержденного листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, оснований не имеется.

Согласно ч. 1 п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569), работникам, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений