Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв из отпуска за вредные условия труда

Работник организации находится в трудовом отпуске. Часть отпуска составляет дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Можно ли отозвать его из трудового отпуска?

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска (ч.ч. 2–4 ст. 174 ТК).

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174 ТК).

Таким образом, ст. 174 ТК установлен запрет на отзыв из трудового отпуска работников, имеющих право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Дополнительно отметим, что согласно п. 6 ст. 10.12 КоАП несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений