Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
20.05.2003 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

Сертификация мобильников обязательна Необходимо ли наличие сертификата соответствия для комиссионной торговли мобильными телефонами стандарта GSМ, бывшими в пользовании у граждан (включая и хранившиеся без употребления в единичных экземплярах)? С.А...

Сертификация мобильников обязательна

Необходимо ли наличие сертификата соответствия для комиссионной торговли мобильными телефонами стандарта GSМ, бывшими в пользовании у граждан (включая и хранившиеся без употребления в единичных экземплярах)?

С.АЛЕКСЕЙЧИК, г.Минск

В связи с поступающими запросами о необходимости сертификации сотовых (мобильных) телефонов Министерство торговли сообщает следующее.

По мнению Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров, телефонные аппараты, используемые на сетях сотовой связи, относятся к радиотелефонам, и на них распространяются Временные правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденными приказом Министерства торговли от 30.05.97г. N 73.

Кроме того, согласно требованию Министерства связи и в соответствии со статьей 6 Закона "О связи" телефонные аппараты, используемые на сотовой сети подвижной связи, в том числе бывшие в употреблении (включая и хранившиеся без употребления), подлежат обязательной сертификации.

Как сдать товар в комиссионный магазин?

Сдаю в комиссионный магазин покупные товары мелкими партиями, оплата за товары производится магазином по мере их реализации. Нужно ли в данном случае иметь лицензию на оптовую или розничную торговлю?

В.НИКОЛАЙЧЕНКО,индивидуальный предприниматель, г.Минск

Действие Временных правил комиссионной торговли непродовольственными товарами, утвержденных приказом Минторга от 30.05.97г. N 73, распространяется на товары, принятые на комиссию от граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также от субъектов хозяйствования -- на излишние товароматериальные ценности, которые могут быть проданы населению (п.4).

Таким образом, индивидуальный предприниматель может сдать товары в соответствии с Временными правилами как гражданин либо как субъект хозяйствования. В данном случае наличие у комитента специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой и (или) розничной торговли не требуется.

Судя по вопросу, ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли от продажи вещей и, согласно ст.1 Гражданского кодекса является предпринимательской. В соответствии с Указом Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров" вам необходима лицензия на осуществление оптовой торговли, в случаях предусмотренных названным Указом.

Ольга СКУРКО,
главный инспектор управления организации торговли и услуг, защиты прав потребителей и контроля за рекламой
 
*  *  *

Не превышая предельный уровень, но...

Из-за высоких цен на товары по сравнению с рынками товарооборот буфета очень низкий. Имеем ли мы право самостоятельно снизить уровень предельных торговых надбавок?

ООО "МАЗ-КУПАВА", г. Минск

В соответствии с действующим порядком формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99г. N 43, розничные цены на товары (продукцию, реализуемую населению) формируются субъектом хозяйствования, осуществляющим розничную торговлю, исходя из:

-- отпускной цены предприятия-изготовителя, цены импортера;

-- оплаченной оптовой надбавки (при закупке товаров на территории республики у оптовых поставщиков);

-- торговой надбавки, определяемой субъектом хозяйствования, исходя из плановых издержек обращения, установленных налогов, неналоговых платежей и прибыли, взимаемой к отпускной цене предприятия-изготовителя или цене импортера (если не установлено ограничение по уровню взимаемой оптовой надбавки на всех участвующих посредников), с учетом оптовой надбавки независимо от количества участвующих посредников.

Торговые надбавки к отпускным ценам применяются:

-- на социально значимые товары в пределах, устанавливаемых областными исполнительными комитетами и Минским городским исполнительным комитетом в соответствии с законодательством;

-- на социально значимые товары и иные отдельные группы товаров в пределах, устанавливаемых Министерством экономики Республики Беларусь в соответствии с законодательством;

-- на группы товаров, указанные в приложении 6 к Положению о порядке формирования и применения цен и тарифов с учетом конъюнктуры рынка.

Соответственно, субъекты хозяйствования самостоятельно определяют размер торговых надбавок в зависимости от возможной цены реализации в размерах, не превышающих предельный уровень торговых надбавок, установленный законодательством. Однако следует учитывать, что розничные цены на импортную алкогольную продукцию, кроме виноградных вин, реализуемую на территории республики, формируются розничными торговыми предприятиями исходя из отпускных цен импортеров и минимальной торговой надбавки (с учетом оптового звена) не ниже 30% к отпускным ценам импортера. На данную группу товаров субъекты торговли не имеют права применять торговые надбавки менее 30%.

Татьяна КОЖЕВНИКОВА,
главный экономист управления финансов, цен, бухучета и контроля

*  *  *
 
И муку и отруби -- через кассовый аппарат

Производим муку, крупы, отруби и реализуем населению со склада готовой продукции за наличный расчет. Является ли подобная деятельность розничной торговлей? Необходим ли на складе кассовый аппарат?

А.САЗОНЕНКО, генеральный директор ОАО "Обри", г.Кобрин

В соответствии с письмом Минторга и ГНК б/н от 21.07.99г. (зарег. в НРПА, рег. N 8/707 от 6.08.99г.) "реализация продукции собственного производства и иных товаров населению со склада предприятия за наличный расчет через кассу предприятия считается розничной торговлей и подлежит лицензированию".

Прием наличных денежных средств в кассу предприятия при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией товаров (работ, услуг), по нашему мнению, должен совершаться с применением кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

Бытовой подряд, лицензия и КСА

Наше предприятие занимается производством полиграфической продукции. Нужна ли лицензия на розничную торговлю, если заказ размещает физическое лицо и оплачивает его наличными денежными средствами непосредственно в кассу предприятия? Нужен ли кассовый аппарат?

С.ГРИШАКОВА, директор "Информмаркет", г.Минск

Согласно п.1 ст.683 Гражданского кодекса по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. В соответствии со ст.658 ГК работа может выполняться иждивением подрядчика -- из его материалов, его силами и средствами.

Исходя из изложенного, реализация гражданам товаров, изготовленных по предварительным заказам с учетом индивидуальных требований заказчика, не рассматривается как розничная торговля и, как следствие, лицензии здесь не требуется.

Что касается вопроса применения кассового суммирующего аппарата (КСА) при осуществлении приема наличных денежных средств, то, если ваша деятельность относится в соответствии с общегосударственным классификатором ОКРБ 016-97 "Услуги населению" к бытовым услугам, следует руководствоваться пунктом 9 Перечня стационарных торговых обслуживающих пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, утвержденного постановлением Минторга от 8.02.2002г. N 4, в соответствии с которым применение КСА предусмотрено в пунктах бытового обслуживания населения, за исключением пунктов с количеством производственных работников до 5 человек в одну смену.

Лариса МИРОНОВА,
консультант
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by