Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
04.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОТВЕТЫ ИЗ МИНТОРГА

На копии лицензии нужна личная подпись Каким образом оформляются копии лицензий и грузовых таможенных деклараций, приложение которых к договорам предусмотрено Указом Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической д...

На копии лицензии нужна личная подпись

Каким образом оформляются копии лицензий и грузовых таможенных деклараций, приложение которых к договорам предусмотрено Указом Президента от 7.03.2000г. N 117 "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров"?

И.ГАЙСЕНОК, индивидуальный предприниматель, г.Минск

Порядок заверения копий специальных разрешений (лицензий) и грузовых таможенных деклараций определен постановлением Совета Министров от 7.04.2000г. N 483 "О порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление оптовой торговли", принятым во исполнение вышеупомянутого Указа Президента N 117.

Частью четвертой п.12 Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на осуществление оптовой торговли, утв. постановлением правительства N 483, установлено, что "копия лицензии, грузовой таможенной декларации (статистической декларации) заверяется подписью руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, печатью, и ставится дата".

Товар из розницы -- не для перепродажи

Предприятие осуществляет оптовую, розничную торговлю и торгово-производственную деятельность. Имеются соответствующие лицензии.

В составе предприятия -- супермаркет "Океан" торговой площадью 459,5 кв. м. В нем -- широкий ассортимент товаров. Установлены аквариумы для живой рыбы (карп, осетр), которую предприятие могло бы продавать ресторанам, кафе и столовым города. Небольшие партии высококачественных колбасных изделий, мясных и рыбных копченостей, кондитерских товаров также хотели бы приобретать оптовые покупатели по безналичному расчету.

Учитывая, что большинство ресторанов, кафе, столовых находятся на балансах промышленных предприятий или торговых организаций города, с которыми мы сотрудничаем, создаются условия для сокращения дебиторской и кредиторской задолженности путем взаимозачетов требований.

Исходя из вышеизложенного просим дать заключение о правомерности реализации нами товаров (за исключением алкогольных и табачных) из супермаркета "Океан" юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью использования для собственного производства и потребления, на основании заключения договоров купли-продажи, с оплатой по безналичному расчету по договорным ценам.

В.МОЗГОВОЙ, директор коммунального торгового унитарного предприятия "Табаквинторг", г.Гомель

Магазин "Океан" вправе продавать товары по розничным ценам в порядке, установленном Правилами продажи товаров и продукции общественного питания из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утв. приказом Министерства торговли от 14.05.99г. N 53. При этом следует иметь в виду, что указанными Правилами запрещена продажа из розничной сети товаров для промышленной переработки или дальнейшей перепродажи.

Однако товар может продаваться базой с отгрузкой со складов магазина "Океан" в порядке, установленном для оптовой торговли.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений