Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности в отчете 4-фонд по основному месту работы и внутреннему совместительству

Работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 3 по 10 января 2023 г. (8 календарных дней). Работник трудится в организации по основному месту работы на полную ставку и по внутреннему совместительству на 0,5 штатной единицы. Пособие по временной нетрудоспособности начислено работнику 17 января 2023 г. в сумме 510,9 руб. по основному месту работы и в сумме 308,7 руб. по месту работы по совместительству.

В каком порядке нужно будет отразить расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности в разделе IV формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»? 

В 2023 г. плательщики обязательных страховых взносов представляют в органы ФСЗН Минтруда и соцзащиты по месту постановки их на учет ведомственную отчетность «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» формы 4-фонд, утвержденную постановлением № 761 (далее – отчет 4-фонд). При заполнении раздела IV «Использование средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – раздел IV) отчета 4-фонд необходимо руководствоваться Указаниями по ее заполнению, утвержденными упомянутым постановлением (далее – Указания).

В разделе IV отчета 4-фонд расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с общим заболеванием по основному месту работы и месту работы по совместительству отражаются в строке 24.

В строке 24 раздела IV в графе 1 отражается количество календарных дней временной нетрудоспособности, за которые начислено пособие, в графе 3 – сумма начисленного пособия с начала отчетного периода (п. 26 Указаний).

Таким образом, расходы на выплату пособия по временной нетрудоспособности работнику, начисленного в январе 2023 г., отражаются...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by