$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отработанный год

01.08.2017

Сотрудник устроился на работу 1.09.2016 г. С 26.06.2017 г. по 20.08.2017 г. по графику отпусков он хочет уйти в отпуск с последующим увольнением, ему посчитано 46 дней из положенных 56 педагогическому работнику. Он не хочет терять 10 дней. Пишет заявление сейчас на все 56, а потом собирается прийти на работу 15 августа и написать заявление об увольнении за 2 недели до конца отпуска. Во время отпуска у него наступит 11 месяцев, как он является сотрудником.

Будет ли это считаться отработанным календарным годом, за который положен весь отпуск?

В соответствии со ст. 179 ТК при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Таким образом, если ко дню увольнения у работника будет отработано в рабочем году 309 (365 – 56) календарных дней, то это будет считаться полным от­работанным рабочим годом.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях