Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск за ненормированный день

Работнику будет предоставлен трудовой отпуск за рабочий год 02.09.2017 г. – 01.09.2018 г. С 11.08.2017 г. он был переведен на другую должность и приобрел право на отпуск за ненормированный рабочий день.

Что писать в приказе: отпуск предоставляется за рабочий год 11.08.2017 – 10.08.2018, или все же 02.09.2017 – 01.09.2018?

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 118№ ТК).

Порядок, условия предоставления и продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (до 7 календарных дней согласно ст. 158 ТК) определяются коллективным или трудовым договором.

При решении вопроса о предоставлении работнику такого отпуска следует учитывать напряженность, слож­ность труда, а также фактическую переработку сверх нормы продолжительности рабочего времени и необходимость выполнения работником своих трудовых обязанностей за пределами установленной нормы рабочего времени (до начала работы, после ее окончания).

Для работников с ненормированным рабочим днем их работа за пределами рабочего времени не является сверхурочной. Наниматель вправе привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе во внеурочное время эпизодически при наличии производственной необходимости.

Указанные работники на общих основаниях освобождаются от работы в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни; для них обязательны правила, определяющие начало и окончание работы, перерывы для отдыха и питания, порядок учета рабочего времени.

Привлечение к работе за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени может иметь место только для выполнения работником своих трудовых обязанностей как по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя, так и по инициативе самого работника с ведома нанимателя (уполномоченного должностного лица нанимателя).

Таким образом, применение ненормированного рабочего дня возможно при наличии в совокупности следующих условий:

– эпизодичность (от случая к случаю);

– необходимость;

– наличие письменного или устного приказа (рас­поряжения), постановления нанимателя либо инициатива самого работника с ведома нанимателя (уполномоченного должностного лица нанимателя);

– выполнение работником обязанностей, обусловленных трудовым договором (контрактом);

– компенсация в виде дополнительного отпуска до 7 календарных дней.

Условие о предоставлении дополнительного отпуска как компенсации за ненормированный режим со­гласовывается сторонами и закрепляется в трудовом договоре (контракте), т.е. правовым основанием для предоставления такого отпуска является непосредственно условие трудового договора (контракта).

Законодательство о труде не предусматривает пропорционального исчисления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

В рассматриваемой ситуации работник переведен на должность, которая предполагает ненормированный рабочий день и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. В трудовом договоре (контракте) следовало предусмотреть порядок предоставления такого дополнительного отпуска либо порядок может быть определен коллективным договором, иным локальным нормативным правовым актом (ЛНПА).

Работнику предоставляется трудовой отпуск за соответствующий рабочий год, который включает ос­новной отпуск, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, иные дополнительные отпуска. Например, дополнительный поощрительный от­пуск с сохранением заработной платы до 5 календарных дней в соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (далее – Декрет № 29).

В приказе о предоставлении работнику трудового отпуска указывается рабочий год, за который предоставляется этот трудовой отпуск.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by