Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск разделен на две части: отзыв и выплата компенсации

Ситуация. Трудовой отпуск работника разделен на две части. Первую часть продолжительностью 14 календарных дней он уже отгулял. Сейчас работник получил вторую часть отпуска, но нанимателю необходимо отозвать его на работу.

Можно ли отозвать работника во время предоставления второй части отпуска с заменой денежной компенсацией оставшихся дней отпус­ка? Должен ли работник отгулять еще 7 дней во второй части отпуска?

Можно отозвать и выплатить компенсацию за оставшиеся дни при условии использования работником не менее 14 календарных дней отпуска за текущий рабочий год и производственной необходимости для отзыва работника с его согласия из трудового отпуска.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ч. 2 ст. 174 ТК).

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска (ч. 3 ст. 174 ТК).

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Таким образом, неиспользованная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by