Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск начался 3 июля – в государственный праздник

Можно ли предоставить трудовой отпуск с дня, являющегося государственным праздником и нерабочим днем?

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях (ст. 151 ТК).

Государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147 ТК), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

В государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызванные необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ч. 2 ст. 147 ТК).

Таким образом, при наличии оснований, предусмотренных ст. 147 ТК, государственный праздник может быть для работника рабочим днем. Следовательно, в таком случае отсутствуют препятствия для предоставления работнику трудового отпуска с указанного дня. Вместе с тем, исходя из ст. 151 ТК, в этот день работник подлежит только освобождению от работы. При определении продолжительности трудового отпуска данный государственный праздник не учитывается, и средний заработок за этот день не начисляется.

Например, при предоставлении работнику трудового отпуска с 3 июля 2021 г. на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by