Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
01.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отчет по труду

Работница находится в социальном отпуске по беременности и родам с 1 июня. В июне ей выплатили премию за прошлый месяц и материальную помощь на питание (как и всем работникам предприятия). В списочную численность она не входит.

Входят ли данные суммы выплат в фонд заработной платы июня для отчета 12-т? Или эти суммы следует отразить как работнику несписочного состава?

Постановлением Национального статистического комитета от 19.08.2013 № 163 утверждена форма государственной статистической отчетности 12-т «Отчет по труду» и Инструкция по заполнению данной статистической формы (далее – Инструкция). Согласно подп. 9.1 п. 9 Инструкции в таблице 1 статистической формы 12-т по строке 01 отражается среднесписочная численность работников (без внешних совместителей и граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам), которая определяется на основании численности работников списочного состава.

В среднесписочную численность не включаются работники, находящиеся в отпусках по беременности и родам. Таким образом, данные о работнике, который находится в отпуске по беременности и родам, отражаются в статистической отчетности 12-т по строкам, касающимся информации о несписочном составе.

Для того чтобы определить, какие выплаты включаются в фонд заработной платы, обратимся к Указаниям по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Министерства статистики и анализа от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания).

Так, согласно подп. 58.2 п. 58 Указаний начисленные и зарезервированные суммы премий учитываются в составе фонда заработной платы по мере их фактической выплаты. Поскольку в июне премия за май работнику выплачена, то она относится к выплатам, которые учитываются в составе фонда заработной платы.

В соответствии с п. 61 Указаний в состав фонда заработной платы, отражаемого в государственных статистических наблюдениях, включаются следующие вы­платы:

– заработная плата за выполненную работу и отработанное время;

– выплаты стимулирующего характера;

– выплаты компенсирующего характера;

– плата за неотработанное время;

– другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы.

Выплаты стимулирующего характера включают в себя материальную помощь (компенсацию), выплачиваемую всем или большинству работников на питание, проезд и другое (подп. 63.1.5 п. 63 Указаний). Таким образом, и премия, и материальная помощь на питание включаются в фонд заработной платы.

Поскольку работник ушел в отпуск по беременности и родам с 1 июня, то в этом месяце он уже не может учитываться в списочном составе, а соответственно, и выплаты, которые ему были выплачены в июне (премия и материальная помощь на питание), также не могут быть отражены в статистической форме 12-т в фонде заработной платы списочного состава.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений