Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кому можно поручить проведение освидетельствования

Фото: freepik.com

Организация проводит медицинское освидетельствование работников в поликлинике.

Можно ли купить алкотестер и поручить проведение освидетельствования работнику организации, например, механику или специалисту по охране труда?

Проводить освидетельствование может механик, специалист по охране труда или другое уполномоченное нанимателем должностное лицо.

В целях исключения производственного травматизма работников, занятых на работах с повышенной опасностью, наниматель должен систематически контролировать их физическое состояние путем проведения предсменного медосмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения, в т.ч. с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах (ч. 3 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Наниматели проводят освидетельствование согласно утвержденным в организации перечням работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуются предсменный медосмотр либо освидетельствование (п. 3 Инструкции о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздрава ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by