Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основная работа и внешнее совместительство: имущественный налоговый вычет

Ситуация. Работник имеет основное место работы и внешнее совместительство. По основному месту работы ему предоставляется имущественный вычет. По внешнему совместительству уплачивается подоходный налог в полном объеме (вычеты не применяются). Заработная плата по основному месту работы за январь 2024 г. составила 400 руб. Имеются документально подтвержденные расходы по строительству жилья на сумму 400 руб. Применен вычет стандартный 174 руб., остаток 226 руб. По внешнему совместительству зарплата 300 руб. По основному месту работы остается неиспользованный вычет в размере 174 руб.

Можно ли организации подать декларацию от физлица об общем доходе, чтобы уплаченный организацией подоходный налог по внешнему совместительству вернулся физлицу? Если да, то с какого периода производится перерасчет подоходного налога по внешнему совместителю организацией и можно ли вернуть физлицу сумму оставшегося имущественного вычета?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ч. 1 п. 1 ст. 199 НК). Для доходов, в отношении которых ставка подоходного налога установлена 13%, налоговая база подоходного налога определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст.ст 209–212 НК (стандартный, социальный, имущественный и профессиональный вычеты), с учетом особенностей, предусмотренных гл. 18 НК (ч. 1 п. 3 ст. 199 НК).

Стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 209 НК, предоставляются плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы) (ч. 1 п. 2 ст. 209 НК). Если сумма стандартного налогового вычета больше налогооблагаемого дохода, то неиспользованный остаток налогового вычета на следующий месяц не переносится.

Например, если налогооблагаемая база для расчета подоходного налога за январь 2024 г. составила 100 руб. (практически весь месяц работник находился в отпуске без сохранения заработной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by