Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ошибки в документах об образовании – причина отказать в приеме на работу

Ситуация. Работница принимается на должность врача. В дипломе и свидетельствах о прохождении курсов указано отчество Мечиславовна, а в паспорте – Мечеславовна.

Можно ли принять работницу на работу, если отчество в документах об образовании указано неверно, учитывая, что документы о приеме на работу врачей подаются в Мин­здрав в соответствии с законодательством о лицензировании?

Исходя из Инструкции о порядке заполнения документов об образовании, приложений к ним, документов об обучении, учета и выдачи документов об образовании, приложений к ним, золотой, серебряной медалей, документов об обучении, утв. постановлением Минобразования от 19.08.2022 № 274 (далее – Инструкция), документы об образовании и документы об обучении, в т.ч. дипломы и свидетельства (п.п. 39, 40, 69 Инструкции), заполняются в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Таким образом, поскольку в данном случае отчество в дипломе и свидетельствах не соответствует документу, удостоверяющему личность, такие диплом и свидетельства заполнены с ошибками.

Согласно п.п. 114–115 Инструкции в случае допущения ошибок при заполнении документа об образовании, приложения к нему, документа об обучении, дубликата документа об образовании, приложения к нему, документа об обуче­нии, выданных учреждением образования, иной организацией, выдается новый соответствующий документ в порядке, определенном Инструкцией. Документ, в котором допущены ошибки, изымается, принимаются меры по его уничтожению в порядке, установленном для уничтожения бланков документов с определенной степенью защиты.

Таким образом,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by