Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата за руководство практикой

Какие существуют особенности оформления и оплаты труда за руководство практикой?

Оформление и оплата труда работников, на которых возлагаются функции руководства практикой студентов учебных заведений, регламентируется Положением о практике студентов, курсантов, слушателей, утв. постановлением Совмина от 03.06.2010 № 860.

Практика студентов организуется на основании договоров, заключаемых с организациями РБ независимо от их формы собственности и подчиненности, соответствующими профилю подготовки специалистов; для студентов, обучающихся по специальностям внеш­неэкономической деятельности, – также в пред­ставительствах организаций РБ и коммерческих организациях, созданных с участием инвестиций юридических и физических лиц РБ за ее пределами; для студентов, обучающихся по специальностям, по которым осуществляется подготовка специалистов для ядер­ной энергетики РБ, – также в иных организациях, находящихся за пределами Беларуси.

Общее руководство практикой возлагается на руководителя данной организации, его заместителя, руководителя службы подготовки кадров или на других специалистов.

Наниматель самостоятельно устанавливает порядок оплаты труда за руководство практикой студентов за счет средств этих организаций.

Различают две разновидности обучения: в учреждении образования и на производстве.

Если практические занятия проводятся в учреждении образования, и с этой целью в вузы приглашаются работники организаций, то оплата их труда осуществляется по договорам гражданско-правового характера по ставкам почасовой оплаты труда ежемесячно пропорционально сроку проведения практики, определенному для каждой специальности (специализации) согласно учебным планам по специальностям из расчета 2 часа на одного студента в неделю из средств:

– республиканского бюджета – за непосредственное руководство практикой студентов, обучающихся за счет средств республиканского бюджета по специальностям, по которым после завершения обучения присваиваются педагогические квалификации, и за непосредственное руководство преддипломной прак­тикой студентов, обучающихся за счет средств республиканского бюджета по иным специальностям;

– получаемых от приносящей доходы деятельности, – за непосредственное руководство практикой студентов, обучающихся на условиях оплаты по специальностям, по которым после завершения обучения присваиваются педагогические квалификации, и за непосредственное руководство преддипломной прак­тикой студентов, обучающихся на условиях оплаты по иным специальностям;

– вузов частной формы собственности – за непосредственное руководство производственной практикой студентов, обучающихся по группе специальностей «Право» и проходящих практику в бюджетных организациях.

Если практика проводится в условиях производства, непосредственное руководство этой практикой возлагается на квалифицированного специалиста либо руководителя структурного подразделения, для которого данная работа является основной.

Организации, за исключением финансируемых из средств республиканского или местных бюджетов, устанавливают размеры оплаты труда для своих работников за руководство практикой учащихся самостоятельно, на основании ЛНПА.

Если практика студентов осуществляется регулярно, целесообразно порядок оплаты труда за руководство практикой предусмотреть в коллективном договоре (положении об оплате труда).

Если же практика носит эпизодический характер, достаточно в каждом случае издать соответствующий приказ (распоряжение), в котором определить размеры оплаты труда за руководство практикой конкретным работникам организации.

При организации оплаты труда руководителям (специалистам) организации учитываются такие особенности, как численность учащихся за весь период практики и сроки ее проведения. Кроме того, размер оплаты труда целесообразно установить с учетом фактического рабочего времени, затрачиваемого руководителем практики на обучение студента.

Оплата труда работников организаций за руководство практикой может производиться по договорам гражданско-правового характера. В таком договоре определяется срок прохождения практики, а также размер вознаграждения руководителю практики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений