$

2.5708 руб.

2.7798 руб.

Р (100)

3.3660 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Опасения кассира, связанные с потенциальным риском заражения

27.03.2020
Опасения кассира, связанные с потенциальным риском заражения
Фото: AFP

Работаю кассиром в магазине, поэтому считаю, что подвержена большому риску контакта с переносчиком коронавируса. По этой причине опасаюсь идти на работу.

Могу ли я отказаться от выполнения работы на том основании, что это угрожает моему здоровью?

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 11 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» работник имеет право на отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеназванной работы.

Следовательно, для отказа от выполнения работы имеет значение факт непосредственной угрозы заражения коронавирусом (например, при нахождении рядом с рабочим местом лиц с явными признаками ОРВИ или выявлении случая коронавируса в трудовом коллективе).

Потенциальная возможность заражения, основанная на субъективной оценке обстоятельств работником, основанием для отказа от выполнения работы не является.

Вместе с тем следует иметь в виду, что ч. 1 ст. 189 ТК предусмотрены категории работников, которым наниматель обязан по их желанию предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. К таким категориям относятся, например, женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Социальный отпуск наниматель обязан предоставить и в других случаях, предусмотренных законодательством (например, ст. 186 ТК), а также коллективным договором или другими локальными правовыми актами.

 

Справочно: при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть преду­смотрены коллективным договором, нанимателем. От­пуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка (ст. 186 ТК).

 

В остальных случаях предоставление социального отпуска является правом, но не обязанностью нанимателя (ст. 190 ТК).

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы