Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Окончательный расчет с надомником

У работника-надомника сдельная оплата труда. Он не выполнял норму выработки за два последних месяца, зарплата за эти месяцы не начислялась. Работник увольняется.

Выплачивается ли ему денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск? Если да, то включаются ли указанные два месяца в рабочий год для целей предоставления трудового отпуска и учитываются ли они при расчете количества дней трудового отпуска, подлежащих компенсации при увольнении?

Компенсация выплачивается при наличии права на нее. Включение в расчет указанных двух месяцев зависит от правомерности неначисления заработной платы за них.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 179 ТК).

Таким образом, денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается при наличии права на нее. Расчет количества дней, подлежащих компенсации, зависит от отработанной части соответствующего рабочего года и от того, должен ли рабочий год сдвигаться. Любой сдвиг уменьшает количество дней отпус­ка, подлежащих компенсации.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включаются, в частности: фактически отработанное время; время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата (средний заработок) либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, и др. Если сумма периодов,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений