Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Окончательный расчет при увольнении: что бывает, если нарушен срок

Фото: freepik.com

Бывший работник подал исковое заявление о взыскании с нанимателя среднего заработка за время задержки окончательного расчета в день увольнения. Средний заработок рассчитан истцом за все календарные дни периода задержки расчета. Ответчик считает, что средний заработок начисляется только за рабочие дни указанного периода.
Кто прав в данной ситуации?

Позиция нанимателя основана на ч. 1 п. 19 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция). Согласно данной норме размер среднего заработка определяется умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате.

Вместе с тем согласно ст. 78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные ч. 1 ст. 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.

Таким образом, между приведенными нормами имеется некоторое противоречие.

В то время, как ст. 78 ТК указывает на начисление среднего заработка за каждый день задержки расчета, ч. 1 п. 19 Инструкции предусматривает умножение среднедневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате.

Однако представляется, что в данной ситуации прав работник. Во-первых, ч. 1 п. 19 Инструкции указывает на начисление среднего заработка за дни, являющиеся не только рабочими, но и подлежащими оплате....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by