Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Охрана труда
22.09.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Охрана труда и снижение травматизма

Онлайн-конференция по вопросам практического применения законодательства об охране труда состоялась 19 сентября в Минтруда и соцзащиты.

Стажировка не совсем новичков

Ежегодно в организации проходят практику учащиеся колледжа (специальность «Металлорежущие станки и инструменты»). На момент прибытия на практику они имеют свидетельство о присвоении им одной из профессий: оператор станков с программным управлением, токарь или фрезеровщик. Во время практики учащиеся под руководством опытных рабочих получают навыки на токарных и фрезерных станках с программным управлением и соответствующие знания по охране труда при работе на них. Некоторые из учащихся через 3 месяца приходят в организацию на дальнейшую работу и уже самостоятельно работают на этих же станках.

Обязательно ли в таком случае проводить стажировку и последующую проверку знаний по охране труда?

Да, обязательно. Лица, проходившие в организации производственную пра­ктику, являлись учащимися, а не работающими.

В соответствии с п. 23 Инструкции о порядке обучения, стажировки, ин­структажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), работающие по профессиям рабочих (рабочие), принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда. При этом п. 25 Инструкции № 175 установлена минимальная продолжительность стажировки по вопросам охраны труда в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ (не менее 2 рабочих дней).

Учитывая, что лица, принимаемые на работу в организацию, получали навыки работы на установленном в организации оборудовании в ходе производственной практики, полагаем возможным установить для них период прохождения стажировки по вопросам охраны труда с учетом полученных навыков, но не менее 2 рабочих дней.

Нетрезвый руководитель

Кто может отстранить от работы руководителя организации в случае нахождения его в состоянии алкогольного опьянения?

Права и обязанности руководителя организации определяются ТК, актами законодательства, учредительными до­кументами, а также трудовым договором (ст. 253 ТК). Трудовой договор с руководителем организации заключает собственник имущества организации либо уполномоченный им орган на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон, если иное не предусмотрено законодательными актами (ст. 254 ТК).

В соответствии с п. 2 Инструкции о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работающих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 2.12.2013 № 116/119, работодатель имеет право проводить освидетельствование работающих в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.

Полагаем, что в отношении руководителя организации принять решение о проведении освидетельствования и при необходимости последующего отстранения от работы может собст­венник имущества организации либо уполномоченный им орган.

Состав комиссии

В организации имеется должностное лицо, на которого возложены обязанности по организации работы по охране труда и осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Можно ли заключить договор с ИП, аккредитованным на оказание услуг в области охраны труда по осуществлению функций специалиста по охране труда, только для его участия в работе комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда (далее – комиссия)?

Нет, с ИП не может быть заключен договор об оказании услуг в области охраны труда исключительно для его участия в работе комиссии.

Поскольку в организации есть долж­ностное лицо, на которое возложены функции специалиста по охране труда, то, учитывая п. 2 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 210, в состав комиссии должно быть включено это должностное лицо.

Игорь СТАРОВОЙТОВ,
заместитель Министра труда и социальной защиты

Посторонний специалист

Может ли организация включить в состав комиссии ИП, аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда в качестве специалиста по охране труда?

Да, исходя из ст. 22 Закона «Об охране труда» наниматель в целях осуществления функций специалиста по охране труда (службы охраны труда) имеет право привлечь юридическое лицо (ИП), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области охраны труда.

Полномочия работников службы охраны труда (специалиста по охране труда) установлены Типовым положением о службе охраны труда организации, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2013 № 98.

Гражданско-правовой договор

Должен ли работодатель предоставлять компенсации по условиям труда (сокращенную продолжительность рабочего дня, молоко и др.) работающим по гражданско-­правовым договорам?

Обязанность работодателя предоставлять работающим по гражданско-правовым договорам компенсации по условиям труда законодательством не предусмотрена. Согласно ст. 13 Закона «Об охране труда» компенсации по условиям труда им могут устанавливаться в соответствии с данными договорами.

Проверка после перевода

Должен ли проходить проверку знаний по охране труда специалист, переведенный на профессию рабочего и прошедший перед этим такую проверку как специалист?

Да, должен.

Порядок проведения обучения и проверки знаний работающих по рабочим профессиям по вопросам охраны труда установлен главой 2 (руководителей и специалистов – главой 3) Инструкции № 175.

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных специально уполномоченным государственным органам надзора и контроля, проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в сроки, установленные соответствующими нормативными правовыми актами, но не реже 1 раза в год.

Руководители и специалисты организации не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже 1 раза в 3 года проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Специалист, переведенный для выполнения работ по профессии рабочего, в обязательном порядке должен пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в порядке, установленном гла­вой 2 Инструкции № 175.

Инструктажа много не бывает

Работник занят на ставку, но на выполнение иных работ (не по должностной инструкции) с ним наниматель заключает договор под­ряда. По Ин­струкции № 175 с работниками необходимо проводить вводный ин­структаж. Однако работник на пред­приятии уже работает и все знает.

Нужно ли с ним проводить вводный инструктаж?

Да, т.к. с данным работником заключен договор на выполнение работы как с физическим лицом.

Директор по совместительству

Руководителем частного пред­приятия является учредитель. Он занимает должность директора по совместительству, т.к. имеет основное место работы в другой организации (тоже директор).

Следует ли директору повторно проходить обучение, проверку знаний по вопросам охраны труда по совместительству?

Согласно п. 39 Инструкции № 175 руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже 1 раза в 3 года.

Руководители проходят проверку знаний по вопросам охраны труда вне зависимости от того, работают они по основному месту работы или по совместительству.

Иван КАРЧЕВСКИЙ,
начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда

Ездим на велосипедах

Какие требования предъявляются к организации безопасной экс­плуатации велосипедов на пред­приятии, а также к лицам, эксплуатирующим велосипеды на территории предприятия (обучение, проверка знаний и т.д.)?

Эксплуатация велосипедов в организации должна осуществляется с учетом норм главы 20 Правил дорожного движения, утв. Указом Президента от 28.11.2005 № 551. Требования по охране труда при эксплуатации велосипедов должны быть изложены в локальных нормативных правовых актах (например, в инструкциях по охране труда для профессий), а работники, эксплуатирующие велосипеды, должны быть проинструктированы по вопросам безопасного движения на велосипеде по территории организации.

Почти новые СИЗ

Организация закупает специальную одежду и специальную обувь с более высокими техническими характеристиками. По истечении срока носки выданные спецодежда и обувь не теряют защитных свойств, пригодны для дальнейшего использования.

Допускается ли при формировании норм выдачи СИЗ устанавливать иные сроки носки, выдачи?

Нет, не допускается.

Исходя из п. 33 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209, срок носки специальной одежды и специальной обуви может быть продлен по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. Иных случаев продления срока носки СИЗ законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем полагаем, что если комиссия по контролю качества СИЗ организации установит, что СИЗ по истечении сроков носки соответствуют нормам технических нормативных правовых актов по защитным свойствам, гигиеническим характеристикам, качеству, необходимым для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения и неблагоприятных температурных, погодных условий, то в каждом конкретном случае срок носки СИЗ может быть продлен решением комиссии на период сохранения защитных свойств в пределах сроков носки, установленных изготовителем.

Личный автомобиль в рабочих целях

Использую личный автомобиль для работы.

Надо ли мне проходить медосмотр и инструктаж?

Нет. Законодательство о труде допускает возможность использования личного автомобиля в интересах нанимателя. В соответствии со ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные сре­д­ства, оборудование, инструменты и при­способления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

В случаях использования работниками личного транспорта для осуществления своих должностных обязанностей рассматривать данную категорию работников с точки зрения привлечения к выполнению работ в качестве «водителя автомобиля» и, следовательно, предъ­являть какие-либо требования к данной категории работников оснований не имеется.

Аудит и контроль

Чем отличается внутренний аудит системы управления охраной труда от контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации? Можно ли проведение ежемесячного (ежеквартального) контроля совместить с аудитом?

Нет, нельзя путать два понятия – «внут­ренний аудит» и «контроль за соблюдением законодательства об охране труда».

Контроль за соблюдением законодательства об охране труда, проводимый с определенной периодичностью, является одним из видов контроля, который предусматривает участие работников в деятельности по улучшению условий и охраны труда, профилактике несчастных случаев и заболеваний на производстве. Должностные лица, осуществляющие контроль, наделены властными полномочиями (выдача обязательных для исполнения предписаний, запрет на эксплуатацию оборудования и т.д.).

Государственный стандарт СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной руда. Требования» предусматривает управление охраной труда посредством таких понятий, как «аудит», «мониторинг», «проверка». Внутренний аудит системы управления охраной труда проводится с целью определения, действительно ли система управления охраной труда вне­д­рена и функционирует должным образом. Результаты аудита могут послужить основанием для внесения изменений в систему управления охраной труда.

Ирина КАМЕНЕЦКАЯ,
заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by