Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты НПА
19.09.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Очередная сессия Палаты представителей откроется 20 сентября

Фото: neg.by

На первом заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва, которая начнет работу 20 сентября, депутаты планируют рассмотреть 13 вопросов. В этот перечень включены законопроекты о внесении изменений в Трудовой и Налоговый кодексы, поправки в ряд законов, а также ратификация трех международных соглашений.

Будет рассмотрен во втором чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности», принятый 15 марта в первом чтении. На сессии его представит депутат Светлана Бартош. Напомним, документ предусматривает корректировку Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

Также подготовлены ко второму чтению законопроекты «Об изменении законов по вопросам обработки персональных данных», «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии», «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов». Еще трем законопроектам предстоит пройти первое чтение.

Проекты законов «Об изменении законов по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг» представят министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, «Об изменении Налогового кодекса» – первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (поправки в Трудовой кодекс) – министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. С содокладами выступят руководители профильных постоянных комиссий Оксана Гайдук, Людмила Нижевич и Людмила Кананович.

В проект повестки сессии также включены ратификации договоров, подписанных в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В их числе – Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Протокол был разработан по итогам деятельности сводной рабочей группы в период с июля 2017 г. по июнь 2021 г. и содержит более 130 поправок в Договор о ЕАЭС. В том числе дан ответ на ряд вопросов, которые возникли при администрировании косвенных налогов во взаимной торговле субъектов хозяйствования государств – членов ЕАЭС.

Целью ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза, о котором «ЭГ» уже сообщала, является создание единого рынка аудиторских услуг, основанного на общих подходах к организации, регулированию и контролю аудиторской деятельности на территории ЕАЭС.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений