Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательное страхование для работающего россиянина

Иностранная организация открыла на территории Беларуси представительство. К работе привлекают граждан России и Беларуси. При этом иностранные граждане, которые приняты на работу, постоянно и временно проживают в республике, а также имеют статус временно пребывающего. С некоторыми гражданами Беларуси и России договоры заключены непосредственно иностранной организацией, зарегистрированной на территории России, а с некоторыми – представительством иностранной организации от имени юридического лица. Указанные граждане выполняют работы на территории Беларуси.

При каких условиях иностранные организации и их представительства обязаны регистрироваться в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – обязательное страхование)? В отношении каких работников необходимо начислять и уплачивать страховые взносы по обязательному страхованию (далее – страховые взносы)?

Порядок регистрации страхователей по обязательному страхованию определен Положением о регистрации (перерегистрации) на Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1294 (далее – Положение № 1294).

Юридические лица обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя по обязательному страхованию после прохождения госрегистрации (п.п. 4 и 5 Положения № 1294).

В связи с тем, что иностранная организация, находящаяся за пределами Беларуси, не проходит госрегистрацию на территории РБ, она не может быть зарегистрирована в качестве страхователя и не обязана уплачивать страховые взносы по указанному виду страхования.

Пунктом 5 Положения № 1294 предусмотрена обязанность регистрации в качестве страхователей по обязательному страхованию представительств иностранных организаций в РБ в месячный срок со дня получения в облисполкоме (Минском горисполкоме) разрешения на открытие.

Таким образом, представительство иностранной организации в Беларуси является страхователем по обязательному страхованию и обязано пройти регистрацию в качестве страхователя в установленный законодательством срок.

Исходя из норм п. 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), к числу граждан, жизнь и здоровье которых подлежат обязательному страхованию, относятся и иностранные граждане, и лица без гражданства, проживающие в РБ.

В правоотношениях по обязательному страхованию участие иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы), которым в соответствии с законодательством РБ предоставлена работа, определяется режимом их пребывания (проживания) на территории Беларуси, а не их желанием участвовать в данных правоотношениях.

Согласно ст. 38 Закона от 4.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее – Закон № 105-З) для иностранцев может быть установлен один из трех режимов их пребывания (проживания) в РБ:

– временное пребывание (правовое основание – виза). Для отдельных категорий иностранцев предусмотрен безвизовый режим въезда в Беларусь согласно международным соглашениям, в частности, Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. Государствами – членами ЕАЭС являются: Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Россия. Однократная, двукратная и многократная краткосрочные въездные визы (тип С) выдаются на заявленный срок, но не более 90 суток, в целях, определяемых характером представляемых документов визовой поддержки (за исключением иностранных граждан, являющихся гражданами стран, с которыми заключены международные соглашения о безвизовых поездках). При этом одним из оснований получения визы для въезда в Беларусь является осуществление иностранцем трудовой деятельности в Беларуси (п. 19 Визовых правил Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 15.07.2010 № 1065);

временное проживание (правовое основание – разрешение на временное проживание). Срок временного проживания определяется сроком действия разрешения (ст. 48 Закона № 105-З). Разрешение на временное проживание оформляется в документе для выезда за границу или на оборотной стороне вкладыша к документу для выезда за границу путем вклеивания марки «Дазвол на часовае пражыванне» (п. 18 Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 20.01.2006 № 73);

постоянное проживание (правовое основание – разрешение на постоянное проживание (вид на жительство) (ст.ст. 53 и 60 Закона №105-З)). Порядок выдачи иностранцам разрешений на постоянное проживание определен Положением о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 3.02.2006 № 144. Следует иметь в виду, что вид на жительство является документом, удостоверяющим личность ино­странного гражданина (абз. 3 ст. 1 Закона № 105-З).

Таким образом, иностранцы считаются застрахованными и, следовательно, участвуют в правоотношениях по обязательному страхованию с полным объемом прав, предоставленных им наравне с гражданами Беларуси, при одновременном соблюдении следующих условий:

– имеют разрешение на постоянное проживание в Беларуси (вид на жительство) или разрешение на временное проживание в республике;

– выполняют работу (привлекаются к работе, осуществляют деятельность) на основании трудовых договоров (контрактов) или гражданско-правовых договоров или в иных случаях, установленных п. 272 Положения № 530, в организациях, зарегистрированных в качестве страхователей по обязательному страхованию в РБ.

Согласно п. 17 Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утв. постановлением Совмина от 31.12.2013 № 1189, трудоустройство в представительствах иностранных организаций осуществляется в соответствии с законодательством РБ о труде.

Согласно ст. 1 ТК нанимателем является юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. Таким образом, трудовые договоры с работниками представительства иностранной организации должны заключаться головной иностранной организацией (юридическим лицом, официально зарегистрированным в иностранном государстве) либо от его имени представительством.

В рассматриваемой ситуации трудовую деятельность граждане Беларуси и России осуществляют в представительстве иностранной организации на территории РБ.

Исходя из изложенного, граждане Беларуси, а также граждане России, которые имеют статус временно или постоянно проживающих в РБ, являются застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и в отношении указанных лиц необходимо начислять и уплачивать страховые взносы. Представительство иностранной организации в Беларуси фактически предоставляет работу указанным гражданам, соответственно, с учетом норм законодательства является в отношении них страхователем. Граждане России, имеющие статус временно пребывающих в Беларуси, не являются застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и в отношении них страховые взносы не начисляются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений