Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно ли дополнительно обучать медперсонал для проведения медосмотров

Нужно ли учреждению здравоохранения проводить обучение работников, которые осуществляют предрейсовые медосмотры, освидетельствования на алкогольное опьянение, предсменные медосмотры в сторонних организациях?

Предрейсовое обследование водителя проводит медработник, прошедший обучение по предрейсовому медицинскому обследованию (п. 4 Инструкции № 841):

– состоящий в штате юрлица;

– на договорной основе между юрлицом, индивидуальным предпринимателем (ИП), водителем, являющимся ИП, и организацией здравоохранения, иной организацией, которая наряду с основной деятельностью также осуществляет медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, или ИП, осуществляющим медицинскую деятельность и прошедшим обучение по предрейсовому медицинскому обследованию.

Медицинский работник – физическое лицо, имеющее высшее или среднее специальное медицинское образование, подтвержденное документом об образовании, и в установленном законодательством порядке занимающееся деятельностью, связанной с организацией и оказанием медпомощи, обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведением медэкспертиз (ст. 1 Закона № 2435-XII2).

Квалификационные требования к работникам здравоохранения определены в выпуске 25 ЕКСД3.

Например, квалификационные требования к должности «Медицинская сестра – специалист (медицинская сестра)» следующие: среднее специальное...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by