Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №92(2587) от 06.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4761
EUR:
2.5812
RUB:
3.9346
Золото:
141.17
Серебро:
1.79
Платина:
79.13
Палладий:
148.63
Назад
Консультации
09.12.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый собственник - новая регистрация

Является ли факт перехода имущества частного унитарного предприятия (ЧУП) в результате ликвидации юридического лица - его учредителя в собственность гражданина, являющегося единственным учредителем ликвидированного юридического лица, основанием для государственной регистрации изменений, связанных со сменой собственника имущества ЧУП?...

Является ли факт перехода имущества частного унитарного предприятия (ЧУП) в результате ликвидации юридического лица - его учредителя в собственность гражданина, являющегося единственным учредителем ликвидированного юридического лица, основанием для государственной регистрации изменений, связанных со сменой собственника имущества ЧУП?
 
Вправе ли в этой ситуации регистрирующий орган требовать представления документов, подтверждающих факт перехода права собственности на имущество ЧУП к гражданину, указанному в качестве нового учредителя ЧУП? Четкого предписания о необходимости представления таких документов законодательством не установлено.

ЗАО "Михель и партнеры", г. Минск

Содержание нормы п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента от 16.03.1999г. № 11 (в редакции Декрета от 2002-12-17 г. № 29) (далее - Положение), предписывает корректировку учредительных документов юридических лиц в случае фактической смены собственника имущества, изменения состава учредителей (участников) организации, за исключением открытых акционерных обществ, потребительских кооперативов, ассоциаций (союзов).

При этом в целях госрегистрации рассматриваемых изменений в учредительные документы регистрирующему органу должен быть документально подтвержден факт перехода права собственности на имущество ЧУП именно к конкретному лицу, указанному в качестве нового учредителя предприятия. Соответствующий документ свидетельствует о фактическом основании для указания названного субъекта в зарегистрированных изменениях в учредительные документы. 

Требования регистрирующего органа в данном случае основаны на предписаниях п.27 Положения, устанавливающих необходимость предоставления копии решения о внесении изменений в учредительные документы, заверенной в установленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by