Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые законопроекты для бизнеса поступают в парламент

Фото: neg.by

19 сентября открылась десятая сессия Палаты представителей. Экономическая повестка сессии предполагает принятие важных для субъектов хозяйствования законов. Отдельные из них еще на начальной стадии обсуждения вызвали широкий общественный резонанс.

Изменения правил госзакупок

Наталья Василевская.jpg
     Наталья Василевская

Повестка дня десятой сессии Палаты представителей продолжает формироваться и по мере готовности законопроектов будет дополняться. Однако уже сейчас можно выделить полдюжины знаковых для бизнеса законопроектов, которые предстоит рассмотреть депутатам до конца года.

В самом начале работы сессии в Овальном зале рассматривался в первом чтении законопроект об изменении Закона «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская, выступая перед парламентариями, пояснила, что корректировка упомянутого Закона необходима для решения двух задач. Первая – минимизировать злоупотребления, включая недобросовестное посредничество, вторая – оптимизировать и упростить правила государственных закупок, которые проводят госкомпании.

Геннадий Давыдько.jpg
       Геннадий Давыдько

Депутат Геннадий Давыдько ранее на протяжении ряда лет руководил госорганизацией (Белтелерадиокомпанией) и видит большой смысл в корректировке законодательства о госзакупках. Он полагает, что подготовленный законопроект будет «в хорошем смысле резонансным». «Я дважды руководил крупными предприятиями с большими денежными оборотами. Осуществление госзакупок – это была каторга, это был ад, это был страх», – поделился Г. Давыдько. По его словам, он, будучи руководителем госкомпании, обращался к сотрудникам контролирующих органов, чтобы те помогли правильно организовать и провести госзакупки, поскольку соответствующие процедуры казались весьма сложными.


В этой связи депутат приветствовал планы по упрощению процедур госзакупок, предусмотренные законопроектом, и предложил тщательно доработать представленный документ с участием руководителей предприятий, которые такие закупки организуют.

19 сентября 2023 г. законопроект о госзакупках был принят Палатой представителей в первом чтении, к 1 декабря парламент намерен рассмотреть его во втором чтении. В ближайшее время планируется провести круглый стол, на котором законопроект еще раз обсудят с участием бизнеса.

Страхование и инвестиции: дополнительные гарантии и стимулы

Светлана Горваль.jpg
        Светлана Горваль

Член постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Светлана Горваль рассказала журналистам о других представляющих интерес для бизнеса законопроектах, которые депутаты планируют рассмотреть на открывшейся сессии. «Традиционно на каждой сессии большое внимание уделяется экономическому блоку законопроектов. Десятая сессия не будет исключением», – подчеркнула депутат.

С. Горваль сообщила, что в парламент уже внесен законопроект «О страховой деятельности». Депутаты также ожидают получить в ближайшее время на рассмотрение законопроект «О содействии и стимулировании реализации инвестиционных проектов в Республике Беларусь».

Проект закона о страховании разработал Минфин. Документ включает ряд новаций и предусматривает «дополнительные гарантии защиты граждан и организаций, являющихся участниками рынка страховых услуг», пояснила С. Горваль.

В частности, известно, что законопроект устанавливает обязанность для отдельных лиц (нотариусов, налоговых консультантов, таможенных представителей) страховать ответственность на случай причинения ими вреда при осуществлении деятельности. Такой подход, по мнению Минфина, гарантирует, что, если клиенты упомянутых специалистов понесут ущерб, они смогут получить его возмещение за счет страховки.

Отметим, что в законопроект о страховании заложен и ряд либеральных решений, а именно снятие ограничений для государственных страховых организаций по размещению средств страховых резервов и собственных средств в негосударственных банках. Также планируется, что госкомпании получат право заключать договоры добровольного страхования с негосударственными страховыми организациями.

Разработчиком законопроекта о реализации в Беларуси инвестпроектов выступает Минэкономики. Документ предполагает несколько инструментов стимулирования инвестиций.

Для крупных проектов предусматривается предоставление государством расширенного пакета льгот. В отдельных случаях планируется заключать специальный инвестиционный договор (гарантия выкупа государством части продукции, произведенной на мощностях инвестора). Кроме того, преференциальные инвестиционные проекты (по решению исполкомов) будут получать базовые пакеты льгот.

Предпринимательство, бюджет и налоги

Отдельно остановимся на пуле законопроектов, которые прямо или косвенно коснутся всех экономических агентов: организаций, физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В IV квартале 2023 г. Палата представителей планирует рассмотреть во втором чтении успевший наделать шума законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», а также проекты законов «О республиканском бюджете на 2024 год» и о внесении изменений в Налоговый кодекс.

На данный момент финальный вариант ни одного из перечисленных законопроектов не опубликован, поскольку на уровне госорганов все еще идет обсуждение готовящихся изменений.

Законопроект о предпринимательстве, как известно, предусматривает введение упрощенного порядка перехода индивидуальных предпринимателей в категорию юрлиц. При этом в первоначальной версии законопроект предполагал, что будет определен исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми смогут заниматься ИП. Сейчас продолжаются дискуссии относительно того, стоит ли ограничивать виды деятельности для «ипэшников».

Результат этих дискуссий станет понятен в IV квартале, когда депутаты получат для рассмотрения финальную версию законопроекта по вопросам предпринимательской деятельности.

Что касается законопроектов о внесении изменений в НК и принятии бюджета на будущий год, то официально эти документы в парламент пока тоже не внесены.

Поэтому интрига относительно того, какие налоговые новации ожидают бизнес в 2024 г., сохраняется. Налоговый кодекс в Беларуси корректируется регулярно, и, как показали прошлые годы, почти каждый раз законодательные изменения вызывают в конце года широкий резонанс в деловом сообществе.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений