Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплачиваются ли рабочие дни, проведенные на турслете

Организация направляет своих работников для участия в туристическом слете. По графику у некоторых сотрудников рабочие дни, у некоторых – выходные.

Выплачивать ли работникам заработную плату (средний заработок) за время, проведенное на турслете?

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ч. 1 ст. 57 ТК).

Туристические слеты, в программу которых включаются виды спортивного туризма, спортивного ориентирования, а также конкурсы, викторины спортивно-туристической тематики, относятся к спортивно-массовым мероприятиям (п. 3 Положения о порядке проведения на территории Республики Беларусь спортивно-массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно-массовых мероприятий, их направления на спортивно-массовые мероприятия и материального обеспечения, утв. постановлением Совмина от 19.09.2014 № 903).

Участие в туристическом слете никак не связано с деятельностью организации и выполнением работниками, участвующими в таком мероприятии, своих трудовых функций.

Сохранение среднего заработка возможно только в случаях, преду­смотренных законодательством.

Порядок расчета среднего заработка определен Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by