Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
11.03.2005 22 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новости законодательства (3.03.2005 - 9.03.2005)

Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.
Официальные тексты правовых актов в полном объеме публикуются в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь.

УКАЗЫ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

От 4.03.2005 № 114 "О внесении изменений в Указ Президента РБ    от  2000-10-18 г.   № 559"    (рег.  № 1/6293  от 9.03.2005)

Указом существенно снижены ставки государственной пошлины, взимаемой при подаче заявлений и жалоб в судебную коллегию по патентным делам Верховного суда Республики Беларусь. В соответствии с внесенными изменениями размер пошлины, взимаемой с исковых заявлений неимущественного характера (или не подлежащих оценке), для физических лиц составляет 20 базовых величин; для юридических лиц и организаций, не являющихся юридическими лицами, - 50 базовых величин. Также снижены ставки пошлины за подачу жалобы на решение Апелляционного совета патентной экспертизы Национального центра интеллектуальной собственности: для физических лиц размер пошлины составляет 20 базовых величин; для юридических лиц и организаций, не являющихся юридическими лицами, - 50 базовых величин.

От 4.03.2005 №115 "О внесении изменений и дополнения в некоторые указы Президента РБ" (рег. № 1/6294 от 9.03.2005)

Уточняются отдельные вопросы организации деятельности хозяйственных судов в связи с введением в действие новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса. Изменениями, внесенными в Указ Президента РБ от 6.06.2002 г. № 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества", предусмотрено, что судебные постановления, вынесенные при разрешении дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества, могут быть пересмотрены в кассационном порядке и в порядке надзора по правилам, установленным Хозяйственным процессуальным кодексом.

Указ вступил в силу с 7.03.2005 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ

От 2005-02-25 № 198 "О некоторых вопросах взимания платежей в сфере охоты и  рыболовства"   (рег.  № 5/15658  от 4.03.2005)

Установлено, что за получение арендаторами охотничьих угодий бланков разовых разрешений на добычу отдельных видов диких животных, относящихся к объектам охоты, взимается плата в размере 0,25 базовой величины за один бланк.

В соответствии с изменением, внесенным в Положение о рыболовстве (утв. постановлением Совмина РБ от 18.06.1997 г. № 741), за аренду рыболовных угодий взимается плата, размер которой определяется договором аренды рыболовных угодий на основании минимальных ставок платы за аренду рыболовных угодий, утверждаемых Минприроды, Минфином и Минэкономики. Местным исполнительным и распорядительным органам базового территориального уровня рекомендуется до 1.04.2005 г. внести предложения в соответствующие Советы депутатов о введении сбора с пользователей, объектом налогообложения которого является осуществление охоты и рыболовства, в размере не менее 0,5 базовой величины в год.

Постановление вступает в силу с 1.04.2005 г.

От 2005-02-18 № 214 "О внесении дополнения в Положение о лицензировании деятельности по оказанию юридических услуг" (рег. № 5/15659 от 4.03.2005)

Относящееся к риэлтерским услугам содействие при заключении, исполнении, прекращении договоров строительства, в совершении гражданско-правовых сделок с недвижимым имуществом (купля-продажа, мена, аренда, иные сделки с объектами недвижимости), правами на него, дополнено словами "за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов".

Постановление вступило в силу с 2005-02-18 г.

От 2005-02-28 № 215 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совмина РБ от 2003-07-31 г. № 1014 и о некоторых вопросах расчетов за мясомолочную продукцию" (рег. № 5/15653 от 3.03.2005)

В соответствии с дополнениями, внесенным в постановление Совмина РБ от 2003-07-31 г. № 1014 "О расчетах за мясную и молочную продукцию", юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание (за исключением осуществляющих обслуживание организаций бюджетной и социальной сферы, населения), производят расчеты с заготовительными и перерабатывающими мясную и молочную продукцию организациями за поставленную им такую продукцию в соответствии с заключенными договорами, существенными условиями которых являются для юридических лиц - предварительная оплата за поставляемую продукцию либо отсрочка платежа по мере реализации указанными лицами такой продукции потребителям, но не более 15 календарных дней, начиная со дня ее реализации; индивидуальных предпринимателей - предварительная оплата за поставляемую продукцию.

Не допускается поставка (передача) мясомолочной продукции на условиях отсрочки платежа заготовительными и перерабатывающими такую продукцию организациями государственной формы собственности и с долей собственности государства в их уставных фондах юридическим лицам, осуществляющим розничную торговлю и общественное питание и имеющим просроченную задолженность за полученную мясомолочную продукцию более 30 календарных дней, исчисляемую в соответствии с заключенными договорами, независимо от поставщика такой продукции.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, при заключении договоров поставки мясомолочной продукции обязаны предусматривать существенным условием установление ответственности в виде взыскания пени за неисполнение или ненадлежащее исполнение порядка и сроков расчетов организациями, финансируемыми из республиканского и местных бюджетов, за поставляемую им в соответствии с данными договорами продукцию в размере однодневной ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной не менее чем в два раза от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Постановление также дополнено нормой о том, что при наличии просроченной задолженности свыше 30 календарных дней за поставленную мясомолочную продукцию у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и общественное питание (кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (по перечням, определенным облисполкомами и Минским горисполкомом), осуществляющих обслуживание организаций бюджетной и социальной сферы, населения), будет приостанавливаться действие лицензий на право осуществления розничной торговли.

Постановление вступило в силу с 1.03.2005 г. и не распространяется на договоры купли-продажи (поставки) мясо-молочной продукции, заключенные до вступления его в силу.

От 2005-02-28 № 220 "Об установлении коэффициента к нормативным ценам на земельные участки, передаваемые в собственность граждан Республики Беларусь" (рег. № 5/15661 от 4.03.2005)

На 2005 год установлен коэффициент 1,435 к нормативным ценам на земельные участки, передаваемые в частную собственность граждан Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совмина РБ от 2003-03-26 г. № 404.

От 2005-02-28 № 221 "О дополнительных мерах по обеспечению расчетов за мясную и молочную продукцию и внесении дополнений и изменения в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (рег. № 5/15662 от 4.03.2005)

Постановлением установлено, что заготовительные и перерабатывающие мясомолочную продукцию организации, а также организации, осуществляющие розничную торговлю указанной продукцией, независимо от форм собственности в случае наличия у них просроченной задолженности за поставленную мясомолочную продукцию ежемесячно не позднее пяти рабочих дней, следующих за отчетным месяцем, представляют в местные исполнительные и распорядительные органы базового территориального уровня информацию о размерах названной задолженности. Предоставляемая информация подписывается руководителем организации, который несет персональную ответственность за достоверность содержащихся в ней сведений.

Постановление предусматривает, что при необеспечении либо нарушении установленного законодательством порядка расчетов за мясомолочную продукцию руководители (работники) соответствующих предприятий независимо от формы собственности отстраняются нанимателем от работы на срок до двух месяцев по требованию определенных постановлением органов. Соответствующие дополнения внесены в Положение о порядке и условиях заключения контрактов с руководителями государственных предприятий, объединений, организаций и учреждений, Положение о порядке и условиях заключения контрактов с государственными служащими, Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, а также в Примерную форму контракта нанимателя с работником.

Согласно постановлению не допускается уменьшение размера неустойки, определенного постановлением Совмина от 2003-07-31 г. № 1014 "О расчетах за мясную и молочную продукцию".

Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей нотариусов и иных должностных лиц, имеющих право совершать нотариальные действия,  дополнен новой позицией "Документы, устанавливающие задолженность юридических лиц по расчетам за поставленную мясомолочную продукцию", в соответствии с которой  для получения исполнительной надписи представляются: подлинное обязательство должника (договор купли-продажи (поставки); товарно-транспортная накладная; справка-расчет, подтверждающая сумму задолженности. Уточняются размеры госпошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий по взысканию задолженности.

РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Реш. от 2.03.2005 № Р-184/2005 "О конституционности пункта 2 решения Мингорисполкома от 11.04.1996 г. № 240 "О регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в г.Минск, и компенсации соответствующих затрат городского хозяйства" (рег. № 6/431 от 9.03.2005)

Решением Конституционного суда признаны не соответствующим Конституции, законам и другим нормативным  правовым актам Республики Беларусь, международно-правовым актам пункт 2 решения Мингорисполкома от 11.04.1996 г. № 240 "О регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно прибывающих в г. Минск, и компенсации соответствующих затрат городского хозяйства" и пункт 1 решения Минского городского Совета депутатов от 8.06.1999 г. № 27, утвердившего данное решение Мингорисполкома, в части взимания с иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств за каждый день проживания в г. Минске.

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Пост. от 2005-02-22 № 19 "Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций" (рег. № 7/494 от 2005-03-09)

Утвержденное Положение определяет порядок создания и деятельности совета по защите диссертаций, устанавливает процедуры проведения советом по защите диссертаций: экспертизы диссертации, включающей первичную экспертизу, экспертизу официальными оппонентами и оппонирующей организацией, публичную защиту в совете по защите диссертаций; переаттестации владельцев квалификационных документов об ученой степени, выданных в иностранных государствах; лишения (восстановления) ученой степени.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК

Пост. Совета директоров от 2005-02-23 № 48 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по проведению Нацбанком РБ операций с ценными бумагами" (рег. № 8/12215 от 3.03.2005)

Уточняются особенности проведения операций прямого и обратного РЕПО на аукционной основе.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ

Пост. от 2005-02-28 № 39 "О внесении изменений в постановление Министерства экономики РБ от 4.03.2004 г. № 63" (рег. № 8/12224 от 4.03.2005)

Изменения внесены в предельные цены на социально значимые продовольственные товары в части молока и кефира в полиэтиленовых пакетах, сметаны и творога весовых.

Постановление вступило в силу с 4.03.2005г.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ, МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ, МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

Пост. от 2004-01-31 № 10/13/3 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов РБ, Министерства  по  налогам и сборам РБ, Министерства связи РБ от 2002-04-16 г. № 61/47/7" (рег. № 8/12218 от 4.03.2005)

Многочисленные изменения вносятся в Инструкцию о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности. В частности, установлено, что организации в случае изменения наименования, реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) и индивидуальные предприниматели при перемене фамилии, имени, отчества представляют в инспекцию МНС заявление произвольной формы о произошедшем изменении и акт инвентаризации неиспользованных бланков с указанием наименования бланков первичных учетных документов, комплектности, формата, единицы измерения, количества, серий и номеров бланков в течение 5 рабочих дней со дня государственной регистрации внесенных в учредительные документы изменений и дополнений, регистрации перемены фамилии, имени, отчества в органах ЗАГС. На основании представленных документов уполномоченное должностное лицо инспекции МНС вносит соответствующие изменения в электронный банк данных в течение 5 рабочих дней со дня представления заявления и акта инвентаризации неиспользованных бланков.

По требованию инспекции МНС организации и индивидуальные предприниматели предоставляют отчет об использовании ранее полученных бланков первичных учетных документов по утвержденной форме на бумажном и электронном носителях в установленный инспекцией МНС срок.

Также уточняются положения Инструкции, касающиеся брака, порчи, утраты, хищения бланков первичных учетных документов. При выявлении брака, порчи, утраты, хищения бланков материально ответственное лицо немедленно сообщает об этом руководителю организации или индивидуальному предпринимателю для создания комиссии по проведению проверки обнаруженного факта. Под порчей бланка понимается повреждение его поверхности при хранении, транспортировке бланка. Проверка обнаруженного факта осуществляется комиссией, создаваемой руководителем организации, индивидуальным предпринимателем, не позднее 3 календарных дней со дня обнаружения. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без использования наемного труда, проводят проверку наличия бланков первичных учетных документов без создания комиссии. По результатам проверки составляется акт списания бланков, который не позднее следующего рабочего дня со дня утверждения  представляется в инспекцию МНС.

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ

Пост. от 2005-02-24 № 5 "Об утверждении Инструкции о порядке погашения организациями Республики Беларусь в 2005 году задолженности за потребленные природный газ, электрическую и тепловую энергию" (рег. № 8/12217 от 4.03.2005)

Согласно Инструкции потребители до 2005-03-19 г. заключают с газо- и энергоснабжающими организациями дополнительные соглашения к договорам на газо- и энергоснабжение, предусмотрев в них с февраля по декабрь 2005 г. разбивку на I квартал 2005 г. не менее 10%, II и III кварталы - соответственно не менее 35% и IV квартал - не менее 20%, ежемесячно равными долями от объемов, доведенных им согласно постановлению Совмина РБ от 2005-01-28 г. № 99. Погашение этой задолженности осуществляется в указанный период без применения на день оплаты коэффициента и официального курса рубля к доллару США. При необеспечении потребителем в феврале - декабре 2005 года погашения указанного в дополнительном соглашении объема задолженности эта задолженность индексируется в установленном законодательством порядке и предъявляется потребителю к оплате.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

Пост. от 2005-02-22 № 4/11 "Об утверждении перечней специфических товаров (работ, услуг)" (рег. № 8/12230 от 9.03.2005)

Постановлением утверждено 7 перечней специфических товаров (работ, услуг): перечень ядерных материалов и соответствующих технологий; перечень химикатов, оборудования и технологий, которые имеют мирное назначение, но могут быть применены при создании химического оружия; перечень возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений и оборудования, которые могут быть применены при создании бактериологического (биологического) и токсического оружия; перечень продукции военного назначения; перечень товаров и технологий двойного применения;  перечень шифровальных средств (работ, услуг), включая шифровальную технику, а также специальных технических изделий, предназначенных для негласного получения информации.

КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ, ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ

Пост. от 8.02.2005 № 8 "Об утверждении Инструкции об определении перечня документов, представляемых для государственной регистрации договора об ипотеке (залоге) земельного участка, договора об уступке требования по договору об ипотеке (залоге) земельного участка, договора о прекращении ипотеки (залога) земельного участка и основанного на них возникновения, перехода и прекращения права ипотеки (залога) земельного участка" (рег. № 8/12210 от 3.03.2005)

Инструкция определяет перечень документов, представляемых в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним или ее обособленное структурное подразделение для государственной регистрации договора об ипотеке (залоге) земельного участка, находящегося в частной собственности, договора об уступке требования по договору об ипотеке земельного участка, договора о прекращении ипотеки земельного участка и основанного на них возникновения, перехода, прекращения ипотеки (залога) земельного участка. Документы, которые необходимо представить для осуществления государственной регистрации договора, предоставляются в подлинниках и копиях без нотариального удостоверения, за исключением заявления о государственной регистрации и документов, подтверждающих внесение платы за совершение регистрационных действий, которые представляются в подлинниках.

Пост. от 2005-02-16 № 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии  при Совмине  РБ  от 2004-04-28 г. № 21" (рег. № 8/12222 от 4.03.2005)

Изменения вносятся в Прейскурант на работы (услуги) по технической инвентаризации и государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений