Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
01.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нормирование труда не предусмотрено

Предусмотрено ли трудовым законодательством обязательное нормирование труда уборщиков служебных (офисных) помещений?

Законодательство о труде не содержит обязательных для нанимателей норм труда уборщиков служебных помещений, поэтому установление таких норм – прерогатива нанимателя. Согласно ст. 87 ТК наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за один месяц. Полагаем, при этом надо учитывать, что в соответствии с п. 8 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики профессий рабочих состоят, как правило, из трех разделов: «Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ». В частности, в разделе «Характеристика работ» содержится описание основных, наиболее часто встречающихся работ. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями и другими документами.

Кроме того, постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.12.2014 № 104 установлены межотраслевые нормативы численности рабочих, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования, которые носят рекомендательный характер и могут применяться в организациях государственной и частной форм собственности. Так, в п. 4 данных нормативов «Санитарное содержание административных, общественных зданий» предусмотрены:

– состав работ: уборка помещений, коридоров, лестничных площадок, ступеней, уборка лифтов, вестибюлей, холлов, чистка зеркал и др. Для поддержания чистоты в помещениях выполняются следующие виды уборки: сухая, влажная, мытье, чистка и прочие работы, которые выполняются в соответствии с периодичностью, установленной в организации;

– укрупненные нормы обслуживания на уборку служебных помещений; нормы времени на уборку помещений; нормы времени на стеклопротирочные работы.

Ответ: Нет, не предусмотрено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений