Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норма рабочего времени при сменном графике

Работнику, работающему по графику смен­ности с продолжительностью смены 12 часов, установлен суммированный учет рабочего времени с квартальным учетным периодом. Оплата труда производится по месячному окладу за плановую норму рабочего времени: если работник отработал полный месяц, ему выплачивается месячный оклад; если часть месяца работник находился в трудовом отпуске, то оплата производится за расчетную норму времени с учетом количества дней трудового отпуска, и т.п.

Согласно представленному листку нетрудо­способности работник болел с 10 по 13 января 2018 г. включительно. Расчетная норма на январь по календарю 5-дневной рабочей недели составляет 176 часов. По графику работ 12 и 13 января для работника – выходные дни. Оплата временной нетрудоспособности произведена за 10 и 11 января, которые по графику являлись рабочими.

Будет ли правильной оплата работнику за 18 рабочих дней (143 часа)?

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – правительством или уполномоченным им органом.

Для работников, работающих по графику работ (смен­ности) с суммированным учетом рабочего времени, согласно ст. 126 ТК устанавливается учетный период, в котором сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Соответственно, расчетная норма рабочего времени и распределение норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха определяется в учетном периоде. Расчетная норма рабочего времени каждого календарного месяца по производственному календарю 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье служит для расчета нормы в учетном периоде, но не является нормой для работника, работающего по графику работ (сменности), за исключением случаев, когда учетным периодом является месяц.

Таким образом, запланированное в графике работ (сменности) рабочее время, в т.ч. его распределение по календарным дням, является нормой для конкретного работника.

Так, для работника, которому установлен квартальный учетный период, в I квартале 2018 г. норма рабочего времени составляет 503 часа.

Поскольку для работника графиком работ (смен­ности) установлено распределение рабочих смен в учет­ном периоде, индивидуальная норма рабочего времени в случае его отсутствия на работе по причине нетрудоспособности определяется как сумма еже­дневной продолжительности рабочих дней (смен) в этом периоде, за исключением рабочих дней (смен), которые приходятся на период временной нетрудо­способности.

Например, если в январе работнику запланировано 15 смен по 12 часов (всего 180 часов) и в период с 10 по 13 января запланированы 2 смены по 12 часов, то с учетом его отсутствия на работе по уважительной причине в период с 10 по 13 января индивидуальная норма в январе 2018 г. составит 156 часов (180 – 2 х 12). Соответственно, начисление заработной платы работнику производится исходя из часовой тарифной ставки за фактически отработанное в январе 2018 г. рабочее время – 156 часов.

Ответ: Нет, не правильно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by