Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
29.03.2002 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЕЗВАНЫЙ ИНВЕСТОР ХУЖЕ...

В современном мире объединения компаний приобретают все более массовый характер. Этому способствуют возможность снижения издержек, более эффективного использования мощностей, выхода на новые рынки, обмена ценным опытом и знаниями, а также другие факторы. Но не каждое предприятие радо новому владельцу, и не всегда приход инвестора сулит выигрыш. В таких случаях нужно уметь уклониться от поглощения всеми доступными способами.
В современном мире объединения компаний приобретают все более массовый характер. Этому способствуют возможность снижения издержек, более эффективного использования мощностей, выхода на новые рынки, обмена ценным опытом и знаниями, а также другие факторы. Но не каждое предприятие радо новому владельцу, и не всегда приход инвестора сулит выигрыш. В таких случаях нужно уметь уклониться от поглощения всеми доступными способами.

В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ под слиянием понимается одна из форм реорганизации хозяйственных обществ. За этим термином стоит порой коренная ломка устоявшихся на предприятии отношений. Защита от слияний и поглощений -- это комплекс мер, которые администрация или собственники принимают, чтобы не дать какому-либо лицу получить контроль над предприятием путем скупки акций. Сторону, которая защищается от поглощения и слияния, обычно именуют обороняющейся, а того, кто пытается скупить акции и получить контроль над акционерным обществом, -- агрессором.

В данной статье не рассматриваются незаконные методы захвата АО с применением оружия, подкупов, и т.д. и адекватных контрмер. Существует немало легальных управленческих способов сохранить статус-кво. Не все решают деньги, хотя, конечно, их значение велико. Трудно бороться с агрессором, обладающим мощным финансовым ресурсом, который позволяет ему быстро скупить большое количество акций. Но умение думать и принимать решения дает возможность защититься, располагая даже незначительными финансовыми резервами.

Опасна недооценка ситуации. Пока собственник и дирекция уверены, что ничто им не грозит, скупка акций может идти вовсю. Если агрессор берется за дело правильно, имея достаточный запас финансовой прочности, то для захвата большого пакета акций ему может хватить и месяца. В России были случаи, когда, чтобы завладеть предприятием, у физических лиц в 7 городах было собрано 64% акций за две недели.

ПЕРВОЕ, что необходимо в рамках защиты от поглощения и слияния, -- это хорошо знать, кому принадлежит большинство голосов. Порой даже крупные предприятия, контролирующие ситуацию, не видят реального расклада сил. В соответствии с законодательством лицо, имеющее 50% плюс 1 акцию, является полным хозяином акционерного общества. Однако для контроля над предприятием достаточно значительно меньшего пакета: 20--25%. Правда, чтобы воспользоваться им, придется поработать.

Статья 18 Закона от 9.12.92г. N 2020-ХII "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" определяет, что собрание участников АО признается правомочным, если кворум составляет не менее 50% голосов. Но достаточно иметь в своем распоряжении 20% голосов (или меньше, если это определено уставом), чтобы получить право созыва внеочередного собрания. Закон предусматривает, что решения принимаются простым большинством голосов участников, присутствующих на собрании, опять-таки за исключением случаев, предусмотренных Законом и уставом. Так что достаточно собрать половину акционеров с правом голоса, из которых 50%+1 голос будут вашими сторонниками, чтобы провести нужное решение. Кстати, посылать извещения о внеочередном собрании необязательно, а голосование может проводиться и путем опроса в порядке и на условиях, определенных уставом.

Статья 103 ГК предусматривает, что ряд вопросов относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров. Это изменение устава и размера уставного фонда, избрание членов совета директоров и исполнительных органов общества, досрочное прекращение их полномочий, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров, утверждение годовых отчетов и распределение прибыли и убытков; решение о реорганизации или ликвидации. Таким образом, контроль над АО зависит от прав, предоставленных уставом собранию и администрации, и умения проводить нужные решения. Однако далеко не все ситуации можно предусмотреть в учредительных документах, а для внесения поправок не всегда имеется достаточно времени. Если же "протащить" нужные решения удается, то они могут принципиально изменить расклад сил. Например, если это предусмотрено уставом, смену менеджмента или дополнительную эмиссию акций нельзя осуществить без поддержки большинства в 75--100%. Минимальный пакет, находящийся в руках дирекции, превращается в блокирующий, а при некотором старании -- в управляющий.

НЕ МЕНЕЕ важен контроль за обращением акций. Декрет N 3 не будет вечно препятствовать их свободной купле-продаже. Поэтому стоит уже сейчас позаботиться о защите реестра акционеров от несанкционированного доступа, ведь для скупки акций у физических лиц нужно получить их список. Только в этом случае удастся сделать предложения о продаже конкретным людям. Если доступ к реестру закрыт, достигнуть этого крайне сложно, а процесс затягивается.

Статья 6 Закона от 9.07.99г. N 280-З "О депозитарной деятельности и Центральном депозитарии ценных бумаг в Республике Беларусь" требует от депозитария обеспечить защиту конфиденциальной информации о депоненте. Однако от злоупотреблений или хищения никто не застрахован, а выявить канал утечки данных очень сложно. Надо отметить, что чем крупнее и солиднее реестродержатель, тем больше гарантий, что список акционеров не попадет в чужие руки.

Большую роль может сыграть собственный отдел ценных бумаг, который постоянно следит за движением акций и перемещениями в реестре. Большой пакет покупается постепенно. Если количество сделок растет, пора выяснять, кто занялся скупкой акций. Закон от 12.03.92г. N 1512-ХII "О ценных бумагах и фондовых биржах" предусматривает, что о приобретении пакета более чем в 5% общего числа акций с правом голоса в течение 5 дней следует сообщать Госкомитету по ценным бумагам, фондовой бирже и эмитенту (ст.34). А чтобы купить сразу более 50% акций, придется согласно ст.38 Закона сделать предложение о скупке всех акций данного эмитента, обращенное ко всем акционерам. Эти требования дают возможность выявить нежелательного инвестора и подготовиться к обороне. Например, распространить среди акционеров информацию о том, что предложенная цена сделки слишком низкая и не отвечает долгосрочным интересам акционеров. Прогнозы прибыли также могут сделать цену агрессора менее привлекательной.

Следующий метод -- консолидация разобщенного пакета. Защищающаяся сторона может сама скупить акции у мелких акционеров. С одной стороны, ее пакет увеличивается, с другой -- агрессор теряет возможность собрать значительное количество акций. Но для этого требуются свободные денежные средства, которых, как правило, не хватает.

Если агрессор уже собрал небольшой пакет акций, имеет смысл провести эмиссию и быстро распределить новые акции между "своими" акционерами. Доля агрессора автоматически уменьшится, и ему придется докупать и докупать, тогда как большой пакет будет в руках защищающейся стороны. К сожалению, использовать этот метод не всегда удается. Необходимо иметь либо очень хорошие уставные документы, либо полный контроль на собрании акционеров. Если такие условия созданы -- задача решена.

ИНТЕРЕС к покупке у агрессора может отбить перекачивание капиталов, когда наиболее "лакомые" активы переводятся в дочерние организации, которые затем отделяются от материнской. В итоге покупка теряет смысл. Однако необходимо очень внимательно следить за чистотой сделок, чтобы они впоследствии не были оспорены как незаконные. Переоценка собственных активов, приводящая к увеличению стоимости акций предприятия, делает приобретение крупного пакета более дорогостоящим и, следовательно, менее привлекательным. Отметим, что переоценка основных средств, проводимая ежегодно в Беларуси, порой дает именно такой эффект.

Можно попытаться найти другого, более подходящего стратегического инвестора, способного перехватить контрольный пакет акций. Эта оборонительная тактика, однако, все равно приводит к поглощению.

Порой для защиты достаточно включить захватчика в финансово-технологические цепочки. Иногда агрессору вовсе не нужно целое предприятие. Его интересует лишь участие в определенных операциях, например в снабжении или сбыте. Не найдя общего языка с руководством предприятия, он решает просто установить полный контроль над несговорчивым контрагентом, хотя реальные претензии гораздо скромнее. В таких случаях часто хватает минимальной уступки, например заключения договора поставки, чтобы снять проблему.

Надо всегда помнить, что предложенная цена зависит от финансового и технического состояния предприятия. Само владение информацией дает базовые преимущества обороняющейся стороне. Предприятие, ставшее объектом попытки поглощения, вероятнее всего, имеет слабые позиции в одной или нескольких областях. Оборона в первую очередь заключается в более эффективном управлении, изменении тенденций, приведших к такому положению. Качественное управление финансами само по себе является защитой от нежелательных инвесторов.

В крайнем случае можно воспользоваться п.2 ст.104 ГК, позволяющим акционерному обществу преобразоваться в ООО или ОДО, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остался один участник. Закрытый статус дает предприятию высокую степень защиты от поглощения. Одновременно сокращаются административные и управленческие затраты, расходы на обязательный аудит.

Всегда важное значение имеет административный ресурс. У органов власти есть много возможностей воспрепятствовать поглощению предприятия, особенно если они считают его важным и значительным для региона. В Беларуси этот метод используется даже слишком широко. Эффект достигался всегда, хотя при этом порой страдает инвестиционный имидж страны.

Когда все атаки отбиты и контроль надежно находится в ваших руках, можно немного отдохнуть и подумать, как распорядиться этим достижением. Ведь инвестиции все равно нужны -- и внешние, и внутренние.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by