Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несвоевременные расчеты с работниками: руководитель может быть лишен премии

Ситуация. По вине нанимателя несвоевременно были произведены выплаты окончательного расчета при увольнении работников и среднего заработка за время трудового отпуска.

Лишается ли руководитель данной организации премий, бонусов и вознаграждений в этих случаях?

Условия оплаты труда руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных и приравненных к ним организаций) определяются в соответствии с постановлением Совмина от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597).

Руководителям организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренные условиями контрактов, за месяц, в котором допущена задолженность по выплате заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей (абз. 4 ч. 1 подп. 2.5 п. 2 постановления № 597).

Определение «задолженность по выплате заработной платы» в подп. 2.5 п. 2 постановления № 597 не установлено. Поэтому обратимся к нормами ТК и иных нормативных правовых актов.

При организации труда работников наниматель обязан выдавать зарплату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 4 ст. 55 ТК).

Срок выплаты зарплаты регулирует ст. 73 ТК, в соответствии с которой:

1) выплата зарплаты производится регулярно...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by