Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неполное рабочее время при суммированном учете

Как планируется рабочее время в графиках работ (сменности) для работников с неполным рабочим временем? Будет ли сверхурочной работа, выполненная таким работником сверх запланированного в графике работ (сменности) рабочего времени?

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена) (ст. 110 ТК). Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 112 ТК). Неполное рабочее время определяется как неполный рабочий день и (или) неполная рабочая неделя (ст. 118 ТК).

Для работников, работающих с суммированным учетом рабочего времени, еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст. 126 ТК). С учетом того что планирование рабочего времени указанных работников осуществляется в рамках учетного периода, неполное рабочее время определяется относительно полной нормы продолжительности рабочего времени в учетном периоде.

Таким образом, для указанных работников нормой (но не расчетной нормой) рабочего времени, по мнению автора, является запланированное графиком работ (сменности) рабочее время в учетном периоде.

Согласно ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности). Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели.

Таким образом, работникам с неполным рабочим временем при суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа, выполненная за пределами полной нормы продолжительности рабочего времени в учетном периоде, которая подлежит компенсации в соответствии со ст. 69 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by