Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необходимо ли направлять на предварительный медосмотр работников СТО

Нужно ли потенциальному сотруднику СТО (слесарю, мастеру) проходить медицинскую комиссию? Должен ли будущий работодатель давать направление?

Наниматель обязан организовать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров (ст.ст. 17 и 27 Закона № 356-З1).

Санитарные нормы и правила для организаций по ремонту и техобслуживанию транспортных средств утверждены СНиП № 1902.

Порядок проведения медосмотров установлен Инструкцией № 743.

На работника СТО могут воздействовать следующие вредные и (или) опасные факторы производственной среды:

– локальная вибрация, превышающая предельно допустимый уровень (подп. 4.3.1 п. 4 приложения 1 к Инструкции № 74);

– общая вибрация, превышающая предельно допустимый уровень (подп. 4.3.2 п. 4 приложения 1 к Инструкции № 74);

– производственный шум (при эквивалентном уровне звука за рабочую смену выше 80 дБА) (подп. 4.4 п. 4 приложения 1 к Инструкции № 74) (по результатам аттестации рабочего места).

Кроме того, необходимо учитывать показатели тяжести и напряженности трудового процесса:

– подъем и перемещение тяжестей вручную; физическая динамическая нагрузка; статическая нагрузка (класс условий труда 3.1 и выше) (подп. 5.1 п. 5 приложения 1 к Инструкции ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений