Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необходимость рабочей инструкции

Можно ли не составлять рабочую инструкцию на сторожа, а его обязанности указать в контракте? Можно ли в обязанности сторожа включить покос травы, уборку снега, уборку крыши (высотные работы)?

Да, можно. Другие функции в обязанности сторожа можно вписать, если разряд этих работ совпадает с разрядом работ, выполняемых сторожем.

В соответствии со ст. 19 ТК при заключении контракта с работником в качестве обязательного условия определяется его трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией).

Как правило, трудовая функция рабочего устанавливается в его рабочей инструкции. Однако законодательство не обязывает нанимателя определять характеристику работ именно в рабочей инструкции. В связи с этим трудовая функция сторожа может быть определена в самом контракте, в разделе «Работник обязан». В этом случае рабочая инструкция не составляется.

Что касается конкретного перечня обязанностей сторожа, то согласно п. 8 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, в раз­деле «Характеристика работ» тарифно-квалификационной характеристики профессии рабочего содержится описание основных, наиболее часто встречающихся работ. Конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на каждом рабочем месте устанавливаются в организациях технологическими картами, рабочими инструкциями и другими документами.

Таким образом, обязанности сторожа, предусмотренные условиями его контракта, могут содержать работы, близкие по сложности и содержанию характеристике работ, предусмотренной тарифно-квалификационной характеристикой профессии «сторож (вахтер)» (2–3 разряды).

При определении трудовой функции работника указанная норма ст. 19 ТК предусматривает воз­можность поручения ему работ по другим профессиям в рамках одного трудового договора (конт­ракта).

Однако при определении трудовой функции сторожа заметим, что косьба газонов предусмотрена тарифно-квалификационной характеристикой профессии «рабочий зеленого строительства» 4-го разряда, а уборка снега с крыш – профессии «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений» 5-го разряда.

С учетом того, что квалификация сторожа устанавливается не выше 3-го разряда, поручать ему обязанности более высокого разряда наниматель не вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений