Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36 (2533) от 20.05.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5043
EUR:
2.6212
RUB:
3.9928
Золото:
146.98
Серебро:
1.74
Платина:
74.8
Палладий:
160.23
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Негативная характеристика: обязан ли наниматель отказать в приеме на работу?

Госорганизация получила негативную характеристику с предыдущего места работы кандидата на вакансию.

Наниматель вправе решить самостоятельно вопрос приема на работу или должен отказать гражданину? 

Согласно ч. 2 п. 11 Декрета от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) наниматель обязан при приеме на работу работника в госорганы, иные госорганизации, а также организации, более 50% акций (долей в уставном фонде) которых находится в госсобственности (далее – госорганизация), запрашивать:

– характеристику с предыдущего места его работы;

– характеристику из госорганизации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. Если таким местом работы являлось несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Требование о выдаче характеристики по установленной форме и в установленные сроки в случае поступления такого запроса распространяется на всех нанимателей независимо от формы собственности.

Следовательно, при поступлении в организацию любой формы собственности запроса о представлении характеристики организация (наниматель) должна выдать характеристику по форме, установленной постановлением Совмина от 14.10.2021 № 585 «О форме характеристики».

В то же время общие подходы по приему на работу работников,...