Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
12.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не совсем сезонная работа

Как принять на работу оператора котельной на время отопительного сезона? Что указать в штатном расписании? Можно ли работы по обслуживанию котлов отнести к сезонным работам? При каких условиях можно заключить контракт с указанным работником?

Принять работника можно по срочному трудовому договору, но относить эту работу к сезонной нельзя.

В соответствии со ст. 17 ТК срочный трудовой договор может заключаться на определенный срок, но не более 5 лет.

С учетом этого на время отопительного сезона с оператором котельной может быть заключен срочный трудовой договор. При этом если в трудовом договоре нельзя указать конкретный срок договора (например, 6 месяцев), то можно предусмотреть запись «на время отопительного сезона». Аналогичная запись указывается и в штатном расписании в графе «Примечание».

Работы по обслуживанию отопительного оборудования нельзя отнести к сезонным, поскольку Перечень сезонных работ определен постановлением Минтруда от 14.04.2000 № 56, и указанные работы в него не входят.

Для работ, имеющих характер сезонных, но не входящих в указанный перечень, при необходимости контракт можно заключить, когда по окончании отопительного сезона и до начала следующего оператору котельной можно поручить работу по другой профессии. В таких случаях на основании п. 3 ст. 19 ТК в контракте указываются 2 профессии (например, оператор котельной 3-го разряда и слесарь-ремонтник 4-го разряда). Соответственно, указываются два размера тарифной ставки по каждой профессии.

Таким образом, в соответствии с заключенным на срок 1 год контрактом в отопительном сезоне работник будет выполнять работу по профессии оператора котельной, в остальное время – по профессии слесаря-ремонтника с оплатой труда за фактически отработанное время по каждой профессии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by