Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение: запись в трудовой книжке не соответствует приказу

Ситуация. В трудовую книжку работника ошибочно внесена запись о переименовании структурного подразделения, в котором он работал. В графе 4 указан приказ, в котором речь идет о создании нового структурного подразделения, а не о переименовании цеха, в котором трудился данный работник. Следующая запись должна быть о переводе данного работника во вновь созданное структурное подразделение.

Правильно ли будет признать ошибочную запись о переименовании структурного подразделения недействительной и в графе 4 вновь указать приказ, в котором говорится о создании нового цеха, а затем внести в трудовую книжку работника под следующим порядковым номером запись о его переводе в новое структурное подразделение?

Внесение изменений, дополнений в трудовую книжку регулирует гл. 7 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция).

В случае обнаружения пропущенной записи, а также неправильной, неточной (неполной) записи, внесенной в трудовую книжку работника, она дополняется и (или) исправляется нанимателем, пропустившим запись, допустившим ошибку или неточность. Допускается внесение указанных записей нанимателем по новому месту работы на основании соответствующих документов (п. 53 Инструкции).

В трудовой книжке не допускается зачеркивание неточных или неправильных записей, а также исправление их с указанием «Исправленному верить» либо «Исправленное верно» (п. 52 Инструкции).

Внесение изменений, дополнений в сведения о работе, награждениях и поощрениях производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя и должно точно соответствовать его формулировке.

Отсутствие необходимых документов исключает возможность внесения исправлений и дополнений в сведения о работе, награждениях и поощрениях.

При исправлении, дополнении записей в разделе «Сведения о работе» в графе 1 трудовой книжки указывается...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by