Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наименование должности: при чем тут категория

Фото: freepik.com

Необходимо ли указывать категорию работника в контракте и приказе о приеме на работу? Например, фиксировать, что на работу принимается юрисконсульт II категории?

Присвоение квалификационных категорий специалистам (аттестация) проводится в целях объективной оценки их профессионального уровня, стимулирования профессионального роста, улучшения подбора и расстановки кадров, повышения ответственности за выполнение профессиональных обязанностей, а также развития творческой и деловой инициативы (п. 15 Общих положений ЕКСД1).

Присвоение специалистам квалификационных категорий по занимаемым им должностям служащих производится в порядке, установленном нанимателем, в соответствии с квалификационными характеристиками, профессиональными стандартами, предусмотренными выпусками ЕКСД, если иное не определено актами законодательства.

По отдельным должностям специалистов присвоение квалификационных категорий регулируется актами законодательства.

Присвоенная в установленном порядке квалификационная категория может быть как последующей, так и внеочередной, и в дальнейшем их подтверждение не требуется, если иное не преду­смотрено актами законодательства (п. 18 Общих положений ЕКСД).

Базовое наименование должности служащего – это основное наименование должности, которое определяется соответствующей квалификационной характеристикой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений