Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо временно отлучаться с работы

Работнику необходимо будет отлучаться с работы в июле по вторникам и четвергам в конце рабочего дня на 2 часа раньше по семейно-бытовым причинам. Ему установлен ненормированный рабочий день. Наниматель считает возможным отсутствие работника на работе и не возражает против сокращения с 8 до 6 часов рабочего дня дважды в неделю.

Как оформить временное сокращение рабочего времени?

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нормальной, т.е. полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113 и 114 ТК), продолжительности рабочего времени.

Особенности установления неполного рабочего времени регулируют ст.ст. 118 и 289 ТК. Неполное рабочее время может быть установлено по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч. 1 ст. 289 ТК). При этом в ч. 2 ст. 289 ТК определены категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (см. предыдущий вопрос). Другие категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашением.

Кроме установления неполного рабочего времени по соглашению сторон и обязательных случаев по установлению неполного рабочего времени, определенных законодательством либо коллективным договором, необходимость его установления также может возникнуть у нанимателя.

Следует отметить, что неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) (ч. 3 ст. 289 ТК).

В данной ситуации наниматель вправе отказать работнику в установлении неполного рабочего времени в виде неполного рабочего дня на определенный период, если работник не относится к тем категориям работников, которые определены в ч. 2 ст. 289 ТК либо коллективном договоре.

В отношении других работников по соглашению сторон трудового договора (контракта) работнику может быть установлена неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени.

На основании изложенного возможность установления неполного рабочего времени работнику по соглашению сторон, в т.ч. на определенный период, имеется на основании ч. 1 ст. 118 и ч. 1 ст. 289 ТК.

Относительно дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день отметим следующее. В соответствии с постановлением Совмина от 10.12.2007 № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» ненормированный рабочий день не устанавливается:

– работникам, указанным в п.п. 1–4 ч. 2 ст. 115 ТК;

– лицам, работающим по совместительству;

– работникам, которым установлен режим рабочего времени при сменной работе;

– работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем;

– работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени;

– работникам со сдельной оплатой труда.

Следовательно, при расчете дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день из рабочего года работника будет исключаться период установления работнику неполного рабочего времени в виде неполного рабочего дня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений