Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли заключать контракт, если совмещаемая должность стала основной

В контракте с работником указано, что он принимается на должность секретаря-референта с возложением на него обязанностей специалиста по кадрам в порядке совмещения должностей. Между нанимателем и работником достигнуто соглашение о том, что работник прекращает работу на должности секретаря-референта и работа на должности специалиста по кадрам будет являться основной.

Необходимо ли заключить с работником новый трудовой договор? Можно ли заключить дополнительное соглашение к контракту, поскольку им предусмотрено выполнение обязанностей как секретаря-референта, так и специалиста по кадрам?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за иск­лючением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК).

Трудовой договор, в т.ч. контракт, по которому работник работал до перевода, прекращает свое действие со дня заключения нового трудового договора в соответствии с ч. 6 ст. 30 ТК. При этом не имеет значения, что на момент перевода не истек срок действия срочного трудового договора (контракта), по которому работник работал до перевода. Требование ч. 6 ст. 30 ТК является императивным. Следовательно, не допускается оформление перевода работника на другую постоянную работу путем заключения дополнительного соглашения к действующему трудовому договору.

В рассматриваемом случае имеет место перевод работника с должности секретаря-референта на должность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений