$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Надо ли заключать контракт, если совмещаемая должность стала основной

13.12.2019

В контракте с работником указано, что он принимается на должность секретаря-референта с возложением на него обязанностей специалиста по кадрам в порядке совмещения должностей. Между нанимателем и работником достигнуто соглашение о том, что работник прекращает работу на должности секретаря-референта и работа на должности специалиста по кадрам будет являться основной.

Необходимо ли заключить с работником новый трудовой договор? Можно ли заключить дополнительное соглашение к контракту, поскольку им предусмотрено выполнение обязанностей как секретаря-референта, так и специалиста по кадрам?

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за иск­лючением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК (ч. 6 ст. 30 ТК).

Трудовой договор, в т.ч. контракт, по которому работник работал до перевода, прекращает свое действие со дня заключения нового трудового...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы