Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавка за сложность и напряженность труда при исчислении пособия по временной нетрудоспособности

Работник трудится в организации 2 года. Взносы за него уплачиваются. Он представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 7 по 18 декабря 2020 г. В контракте с работником предусмот­рена надбавка за сложность и напряженность труда в фиксированном размере (размер определяется в контракте). Контрактом определены условия, при которых надбавка не выплачивается, уменьшается ее размер или она отменяется (например, невыполнение приказов руководителя, нарушение трудовой дисциплины, некачественное выполнение работ и др.). Надбавка устанавливается решением руководителя ежемесячно пропорционально отработанному времени.

В сентябре 2020 г. выплачена надбавка в сумме 278 руб., в октябре 2020 г. – в сумме 264 руб. пропорционально отработанному времени в данных месяцах, т.к. они отработаны не полностью.

В каком размере данная надбавка учитывается при исчислении пособия по временной нетрудоспособности?

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие (ч. 1 п. 21 Положения  о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

В заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам включаются виды оплаты труда (за исключением выплат, носящих единовременный характер), на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда. (ч. 1 п. 24 Положения).

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений