Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
22.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавка за сложность и напряженность

Вправе ли наниматель установить рабочим (например, водителю автомобиля, уборщику служебных помещений) надбавку за сложность и напряженность работы?

Вправе, за исключением бюджетных организаций.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Наниматель вправе самостоятельно определить в ЛНПА (как правило, в положении об оплате труда) виды надбавок, их размер и порядок выплаты.

Необходимо учитывать, что в ЛНПА нанимателю необходимо установить четкие критерии выплаты и невыплаты установленных надбавок.

Как правило, надбавка за сложность и напряженность работы выплачивается руководителям и специалистам организации. Рабочим выплачивается надбавка за профессиональное мастерство.

Так, согласно подп. 2.8 приложения 1 к постановлению Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюд­жетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – приложение 1) руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право устанавливать надбавки руководителям, специалистам и служащим за высокие профессиональные, творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также за выполнение особо важных (срочных) работ в размере до 50% оклада (ставки).

В соответствии с подп. 1.8 приложения 1 водителям служебных легковых автомобилей устанавливается доплата за особый характер работы.

Таким образом, трудовым законодательством не запрещено установить над­бавку за сложность и напряженность работы водителю автомобиля и уборщику служебных помещений организации, за исключением бюджетных организаций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by