Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление зарплаты совместителю

Какую месячную норму рабочего времени применять при начислении зарплаты совместителям, если их выходные дни не совпадают с производственным календарем при 5-дневной рабочей неделе? Как начислять зарплату совместителям при повременной оплате труда (оклад)?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК).

Режим рабочего времени совместителя может предусматривать выходные дни, не совпадающие с установленными по основному месту работы (например, суббота и воскресенье).

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителя, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, определенной ст.ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК). Это фактически означает, что режим рабочего времени совместителей во всех случаях предусматривает неполное рабочее время.

Отметим, что нормирование продолжительности рабочего времени предусмотрено в виде полной или сокращенной нормы продолжительности рабочего времени. С учетом того, что понятие нормы продолжительности рабочего времени имеет место только применительно к полной норме, при неполном рабочем времени норма продолжительности рабочего времени не устанавливается. Соответственно, доля ставки, по которой совместитель принят на работу, не применяется в качестве расчета нормы продолжительности рабочего времени для совместителей.

Справочно: неполное рабочее время в виде доли ставки (например, 0,5 ставки) отражается в расчете численности работников.

Оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты труда) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда) (ст. 290 ТК).

Оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем (ст. 61 ТК).

Таким образом, при оплате труда совместителей применяется часовая тарифная ставка, умноженная на фактически отработанное рабочее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by